Пятница
19 апреля
2024
  °C

Остановить строительство полигона и гаража у искитимского пос. Маяк требует от ООО «Полигон» власть Бердска

Работы вызывают недоверие населения и экологов
Участок 54:07:047401:1085 выделен под полигон ТКО с сортировкой отходов
Участок 54:07:047401:1085 выделен под полигон ТКО с сортировкой отходов
Работы вызывают недоверие населения и экологов

Рабочая группа по вопросам строительства полигона ТКО за бердским кладбищем – у пос. Маяк Искитимского района (участок с кадастровым номером 54:07:047401:1085) сегодня, 13 июля, обратилась в администрацию Искитима и в ООО «Полигон» с просьбой остановить все работы до момента получения ответов на возникшие вопросы. Это обращение также направлено в министерство ЖКЖ Новосибирской области.

Письмо рабочей группы содержит основные пункты:

1. Не приступать к строительству полигона ТКО с сортировкой мусора на указанном участке земли до момента проведения публичного обсуждения проекта и без заключения  экологической экспертизы РФ по данному проекту.

2. Не приступать к строительству гаража, так как он является составной частью проекта.

Мотивировка: так как это вызывает недоверие населения и экологов. 

Глава Бердска Евгений Шестернин, возглавляющий рабочую группу, просит министра ЖКХ Дениса Архипова  провести выездное совещание в Искитиме с участием представителей администрации Бердска и рабочей группы, в составе которой депутаты местного горсовета, члены городской общественной палаты, экологи и СМИ.

Копию обращения рабочая группа направила в политсовет Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» — для партийного контроля. Напомним, секретарем НРО партии «Единая Россия» является губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полный текст обращения будет в ближайшее время опубликован на сайте Бердск-Онлайн.

Тем временем в Бердске противники строительства полигона подписывают петиции и, по информации сайта Бердск-Онлайн, готовятся к митингу «Бердск против свалки», решив отстаивать право горожан на чистый город и благоприятную среду. Протестно настроенных граждан возмущает, что перед выбором места под полигон не было организовано публичного общественного обсуждения с бердчанами. Состоялись лишь публичные слушания в Искитиме, причем, прошли они в узком кругу.

Напомним, директор ООО «Полигон» Денис Шалдов, строящий полигон ТКО на земельном участке 54:07:047401:1085, сообщил, что проект полигона выполнен, однако он не прошел экспертизы. Поэтому проект до сих не предоставлен на ознакомление рабочей группе и широкой общественности. Экспертизу на сегодня прошел лишь проект санитарной зоны, которая должна быть по периметру полигона.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Зоя Родина 9 июля сообщила, что, как и члены рабочей группы и большинство жителей Бердска, считает выбор месторасположения нового полигона крайне неудачным.

Министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов 9 июля сообщил, что «проект полигона выполнен, в ближайшее время его планируется направить на прохождение экспертиз (государственная экологическая экспертиза, главгосэкспертиза)».

Необходимость строительства нового полигона никто не оспаривает. Но он должен появиться в месте, которое не нанесет экологического урона ни Бердску, ни Искитиму. А также не перекроет путь для перспективного строительства для Бердска.  А у города нет иных земель и иного направления для застройки, кроме находящихся в направлении Искитима, где путь может перекрыть строящийся полигон.

Эколог и член общественной палаты Бердска  Вячеслав Власов на заседании рабочей группы отметил: руководство ООО «Полигон» должно доказать безопасность своего объекта или запретить его строительство.

Справка Бердск-Онлайн

Полигон ТКО в районе бердского кладбища и СНТ «Марьин Лог» внесен в территориальную схему обращения с ТКО, утвержденную постановлением правительства Новосибирской области от 26.09.2016 № 292п. В 2019  году в нее были внесены изменения (постановление №284-п от 25.07.2019). 

Уровень ведомственной принадлежности полигона — региональный.

Оценочный прогнозный объем капитальных вложений на строительство объектов размещения 135 млн рублей. Это – частный инвестиционный проект. Предполагаемые сроки строительства 2021-2023 годы.

Строительство ведет ООО «Полигон» – директор Денис Шалдов, являющийся также лидером Молодежного парламента Новосибирской области.

Заказчик строительства находится по адресу ул. Комсомольская 6б. Это офис крупного бердского бинесмена Виктора Голубева.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить