Суббота
27 апреля
2024
  °C

Платить пособия независимо от доходов предложил Путин

Меры социальной поддержки не должны заменять заработную плату
Владимир Путин предложил новый порядок выплат
Владимир Путин предложил новый порядок выплат
Меры социальной поддержки не должны заменять заработную плату

Платить пособия независимо от доходов и их роста предложил президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ.

Президент отметил, что единое пособие и пособие по уходу за ребёнком до полутора лет выплачиваются только в случае низких доходов у семьи.

— Если такой доход даже незначительно увеличивается, то социальные выплаты прекращаются. А значит, стимулов искать новую работу, более высокооплачиваемую, у человека нет, — отметил президент.

По его словам, меры социальной поддержки не должны заменять заработную плату, а работать должно быть выгоднее, чем просто получать пособия.

Поэтому платить пособия необходимо на протяжении всего времени его назначения.

Какие выплаты есть сейчас?

Помимо единоразовых выплат (маткапитал, единовременная выплата при рождении ребенка) в России действует множество других выплат, например:

  • Единое пособие (какие выплаты оно объединяет, можно прочитать здесь)
  • Выплаты по уходу за ребёнком до 1.5 лет
  • Выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом

Начиная с 2023 года, семьи с детьми в возрасте до 17 лет могут получить единое пособие только в том случае, если их среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на одного человека. Подробную информацию о размере прожиточного минимума для разных регионов можно найти на сайтах Правительства.

Если семья пройдет проверку на нуждаемость, то они смогут получить новое пособие для каждого ребенка в семье.

Такая система иногда вынуждает людей идти на хитрости и обман: не регистрировать отношения официально или оформлять фиктивный развод, работать неофициально.

Платить пособия независимо от роста доходов – значит платить всем?

Нет. Сейчас действует система, при которой мама, получающая пособие до полутора лет ребёнка, решив выйти на работу раньше, лишается пособия. Аналогичная ситуация складывается и при компенсационных выплатах по уходу за ребёнком-инвалидом.

Что касается единого пособия, то оно назначается сразу на год будет выплачиваться независимо от того, устроился ли родитель на работу или нет, но от этого зависит, назначат ли пособие вновь.

— Сегодня дано четкое поручение главы государства изменить условия таким образом, что даже если мама начинает работать, то она все равно продолжает получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Мы приложим максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки подготовить проекты документов и внести необходимые изменения, – отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Таким образом подходы ко всем трем выплатам будут сближены: занятость, возникшая у родителя в период получения пособия не будет влиять на назначение помощи

А ранее мы рассказывали, как одновременно с Единым пособием получить другие выплаты на детей 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить