Пятница
26 апреля
2024
  °C

Почему разрушается построенная по нацпроекту БКД улица Черемушная в Бердске?

Колеи и выбоины - в местах торможения и разгона. Дорогу опять переделают
15.04.2024 16:00
Фото из архива Бердск-Онлайн
Ул. Черемушная
Ул. Черемушная
Колеи и выбоины - в местах торможения и разгона. Дорогу опять переделают

В срок до 1 июня текущего года подрядчиков обязали по гарантии переделать брак на дорогах Бердска, отремонтированных в последние годы по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» (БКД).

На прошлой неделе прошла проверка, на которой присутствовали представители Сибуправтодора, Минтранса Новосибирской области, бердского управления ЖКХ и все подрядчики, участвовавшие в реализации проекта БКД с 2017 по 2023 год.

— Выявленные дефекты были указаны. Подрядчики с ними согласились. В рамках гарантийных обязательств будут обязаны устранить большую часть замечаний в срок до 1 июня.  На этой неделе ведем претензионную работу, – рассказал и.о. начальника управления ЖКХ Сергей Каликин.

По его словам, улица Черемушная не выдержала проверки по всем трем этапам ее капремонта.

Также у комиссии замечания к отремонтированному ранее дорожному полотну на ул.Боровая, в пос. Вега – к ул. Верхняя. Степная, Цветной проспект, к улицам Карла Маркса, Спортивная, Островского, Полевая и Первомайская.

Где-то замечания по поводу истирания дорожной разметки, и, как считает Каликин, они  несущественные. А есть и существенные, такие, как появление деформации всей конструкции дорожной одежды (колейности) и выбоин на новых дорогах.

— Самое у нас тяжелое – улица Черемушная первый этап, там появилась колейность. В прошлом году переделали, в этом году опять появилась. И опять переделывать, — констатирует и.о. начальника УЖКЖ Бердска.

— На особый контроль! Вопрос: возникает почему? Что-то неправильно в прошлом году сделали? Или есть какие-то особенности? – спросил мэр Бердска Роман Бурдин.

— Интенсивность, трафик движения. И появляется колейность в местах поворота – кольцо, светофорные объекты, перекрестки – где торможение и разгон, — ответил Сергей Каликин.

Напомним, подрядчик ранее по гарантии уже снимал и заново наносил асфальтовое полотно на ул. Черемушной. Кроме того, подрядчик через суд пытался взыскать более 6 млн рублей за ремонт Черёмушной в Бердске, которые с него удержали в качестве неустойки за срыв сроков.

А в этом году во время паводка на Черемушной подмыло бордюры, образовались яма и разрушение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить