Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пособия и пенсии в октябре 2023 года выплатят по особому графику

Пособия по уходу за  ребенком до 1,5 лет придут досрочно. Также досрочно будет выдана часть пенсий
Пособия по уходу за  ребенком до 1,5 лет придут досрочно. Также досрочно будет выдана часть пенсий

График выплаты пенсий и пособий в октябре – вопрос номер один для получателей. Большая часть выплат будет проведена в октябре по привычному графику. Но есть и изменения.

Соцфонд сообщил точный график выплат.

Пособия за 3 октября

3 октября гражданам, получающим  пособия через банки, на счета поступят следующие выплаты:

  • Единое пособие на детей до 17 лет и беременным женщинам;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим родителям;
  • выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3-х лет;
  • ежемесячные выплаты на ребенка военнослужащих (пособие на ребенка военнослужащих по призыву, в том числе мобилизованных; пособие на ребенка военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей);
  • пособие на детей от 8 до 17 лет (тем семьям, кто получает данное пособие до истечения срока, на который оно установлено).

Пособия за 5 октября

5  числа по графику, как обычно, будут перечислены в банки ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Напомним, что право на ежемесячные выплаты из средств маткапитала имеют семьи, чей доход не превышает два прожиточных минимума на душу населения в регионе. В Новосибирской области этот «порог» составляет 32 108 рублей на человека (исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения). Осуществляются ежемесячные выплаты до исполнения ребенку 3-х лет.

Пособия за 8 октября

А вот перечисление пособия по уходу за  ребенком до полутора лет для работающих родителей будет в октябре произведено в банки досрочно – 6 октября, так как 8 октября – единый день перечисления данного пособия в банки – выпадает на воскресенье, выходной день.

В большинстве случаев данную выплату получает мама, но по действующему законодательству вместо нее может получать отец ребенка или другие родственники (бабушка, дедушка, если они работают по трудовому договору и осуществляют уход за ребенком до полутора лет).

Напоминаем, что все вышеперечисленные выплаты производятся за прошедший месяц, соответственно в октябре новосибирцы получат данные пособия за сентябрь.

Когда выплатят пенсии в октябре через банк

Что касается выплаты пенсий, то 11 числа пенсии в банки будут перечислены по графику, а вот пенсии, которые перечисляются «вторым потоком» 21 числа каждого месяца, будут перечислены в банки досрочно 20 октября в связи с тем, что 21 число выпадает на выходной день, субботу. Напомним, что пенсии перечисляются за текущий месяц.

 ВАЖНО! Выплаты перечисляются в течение всего дня. Зачисление средств на счета (карты) производит банк, которому требуется на это время. По вопросам зачисления средств на счета гражданам необходимо обращаться в «свой» банк.

Когда выплатят пенсии в октябре через почту

Обращаем также внимание, что те, кому перечисленные выплаты и пособия производятся почтовыми отделениями, получают их в соответствии с графиком, утвержденным  Почтой России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить