Четверг
18 апреля
2024
  °C

Предложений по доработке закона о QR-кодах ждет Вячеслав Володин

Председатель Госдумы ждёт обратной связи: в своём телеграм-канале он предложил совместно подготовить доработки в закон о QR-кодах
Вячеслав Викторович Володин
Вячеслав Викторович Володин
Председатель Госдумы ждёт обратной связи: в своём телеграм-канале он предложил совместно подготовить доработки в закон о QR-кодах

О необходимости доработать законопроект об обязательности QR­-кодов для посещения общественных мест в своем телеграм-канале сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Сегодня Президент поручил Правительству РФ совместно с Государственной Думой, Советом Федерации, объединениями работодателей, предпринимателями, гражданским обществом доработать законопроект об обязательности сертификатов для посещения общественных мест.

Владимир Путин подчеркнул: «Законопроект в существующей редакции требует доработки. При этом необходимо учитывать все нюансы и жизненные ситуации, все вопросы, которые волнуют наших граждан. Закон должен быть чётким, ясным и понятным. Надёжно работать именно для защиты здоровья граждан, а не создавать для них лишние трудности».

В этой связи нам правильно использовать время до второго чтения, чтобы все риски и опасения, которые высказываются, были сняты.

Многие из вас предлагают не рассматривать законопроект, не обсуждать его. Сделать вид, будто проблемы не существует. Но это безответственно перед гражданами.

Наша задача как депутатов, чтобы закон помог людям, защитил от вируса, при этом не нарушал их права.

Диалог, который был у нас начат, принес результаты: законопроект о введении сертификатов на транспорте, вызвавший больше всего вопросов и критики, снят с рассмотрения.

Предлагаю так же, в режиме обратной связи, нам совместно сделать всё для качественной подготовки законопроекта №17357-8, требующего доработки», – пишет в своём телеграм-канале Володин.

Согласно существующей редакции, законопроект должен вступить в силу с 1 февраля 2022 года на территории всей России. QR-код (справку о медотводе или свежий отрицательный ПЦР-тест) вместе с документом, удостоверяющим личность, придется предъявлять при посещении мест проведения массовых и других мероприятий, организаций культуры, общественного питания, розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций). В законопроекте также говорится и об «иных расположенных на территории субъекта Российской Федерации объектах, перечень которых определяется решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации». Предполагается, что действие закона, в случае его принятия, продлится до 1 июня 2022 года.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить