Четверг
28 марта
2024
  °C

Проект благоустройства «Парка Победы» в Бердске готовится к госэкспертизе

На его реализацию потребуется порядка 300 миллионов рублей
Полфонтана расположено в Бердске, а вторая половина - в Исктимском районе
Полфонтана расположено в Бердске, а вторая половина - в Исктимском районе
На его реализацию потребуется порядка 300 миллионов рублей

Накануне члены рабочей комиссии утвердили проект благоустройства «Парка Победы». Он будет реализован в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» за счёт федерального финансирования. Благоустройство парка начнутся в следующем году и будет выполняться поэтапно. По предварительным данным он может быть построен в течение трёх лет, однако в случае победы проекта во Всероссийском конкурсе «Парки малых городов», этот срок может быть сокращён до двух лет, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на директора УЖКХ Александра Обрывко.

2 ноября в мэрии прошло заседание рабочей комиссии: все её члены смогли убедиться в том, что в проекте нашли отражение все задумки по благоустройству общественной территории «Парк Победы», которые ранее были приняты в дизайн-концепции будущего парка.

 Концепция благоустройства общественной территории «Парка Победы» включает в себя установку садово-парковых скамеек и урн, пешеходные дорожки и освещение, лыже-роллерные трассы и парковочного пространства, аллею Героев и аллею родов войск. Разумеется, в парке будут обустроены газоны, высажены кустарники и деревья, а также появится общественный туалет.

Александр Обрывко отметил, что в проекте заложено и строительство фонтана. Желание его построить есть, однако, как говорится, есть нюанс. Для начала нужно решить вопрос с землёй: дело в том, что заброшенный фонтан, расположенный в парке Победы частично лежит на территории Исктимского района.

– Мы обратились в Росимущество с тем, чтобы этот кусочек земли закрепили за Бердском. Город готов его выкупить, — объясняет Обрывко.

Пока этот вопрос не будет урегулирован, вкладывать капитальные средства в строительство фонтана не получится, хотя в проекте он есть. Руководитель УЖКХ уточнил, что в любом случае в 2023 году фонтан строить не планируется. Он появится во время реализации второго либо третьего этапа благоустройства парка.

– Перед тем, как проект будет отдан на экспертизу, мы собрали рабочую группу и показали всем, что проект полностью соответствует принятой ранее концепции парка: мы ничего не убирали и не добавляли.

В настоящее время идет доработка проекта в части инженерных коммуникаций. На экспертизу он будет отправлен уже в конце ноября.

Добавим, что для того, чтобы воплотить проект в жизнь потребуется сумма порядка 300 миллионов рублей. Ранее минЖКХ сообщал о том, что такую сумму Бердск сможет получить в течение трёх лет.

Еще один важный вопрос, который был рассмотрен на совещании, касался участия этого проекта в федеральном конкурсе «Парки малых городов».

– Есть возможность принять участие сразу в двух программах. Это позволит привлечь дополнительное финансирование – 80 миллионов рублей. В случае, если проект «Парка Победы» победит в конкурсе, мы сможет благоустроить его не за три года, а за два. Комиссия это предложение поддержала, — отметил Александр Николаевич. Он уверен, что у Бердска есть все шансы на победу.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить