Пятница
19 апреля
2024
  °C

Психологи для участников СВО будут бесплатными

Также они смогут получить бесплатные путевки в санатории
Поправка принята во втором чтении
Поправка принята во втором чтении
Также они смогут получить бесплатные путевки в санатории

Психологи для участников СВО

Психологи для участников СВО будут предоставляться бесплатно. Такую инициативу рассматривает Государственная Дума.

— Ко второму чтению в закон внесена поправка, которой предусмотрено проведение бесплатной медико-психологической реабилитации не только для военнослужащих, после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, но и для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях – говорится на сайте Думы.

Санаторно-курортное лечение для участников СВО

Для участников спецопераций очень важна не только психологическая помощь, но и возможность получения медицинской реабилитации. Поэтому был предложен аналогичный подход к предоставлению бесплатных путевок в санатории для участников спецопераций при направлении на медицинскую реабилитацию после лечения в стационаре, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. Единый подход к определению получателей социальных гарантий и льгот для всех участников спецопераций также установлен законодательно, что способствует более справедливому и равному доступу к социальной защите и гарантиям.

Зачем это нужно?

Психологическая помощь военным играет важную роль в их здоровье и благополучии. Военные сталкиваются со стрессовыми ситуациями, включая боевые действия, разлуку с семьей, переезды и требования к военной службе, которые могут повлиять на их психологическое состояние.

Служба в армии может привести к травме или потрясению, повышению уровня тревоги и депрессии, и другим психическим расстройствам. В качестве такой помощи могут быть предоставлены консультации с психологом или психотерапевтом, проблемы могут быть подняты на брифинге для профилактики стресса. Многие военные сталкиваются с паническими атаками, ПТСР и другими последсвиями.

Психологическая помощь может помочь военным получить эффективные способы управления, здоровым выходом из сложных ситуаций, и увеличению их уверенности в себе во время службы. К использованию услуг психологов нужно призывать не только в боевые ситуации, но и для поддержки военного при переходе из военной повседневности или после службы на пенсии.

Исследования показывают, что военные, которые получили психологическую помощь, смогли наладить свою жизнь вне военных действий и смягчить последствия для здоровья. Психологи для участников СВО могут помочь быстрее адаптироваться при их возвращении в мирную жизнь.

Раньше мы рассказывали, какие льготы положены детям мобилизованных при поступлении в вуз.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить