Пятница
19 апреля
2024
  °C

Льготы для детей мобилизованных при поступлении в вуз

Есть ли особый порядок поступления для детей военных?
Вузы  могут принимать без вступительных экзаменов героев России и их детей
Вузы могут принимать без вступительных экзаменов героев России и их детей
Есть ли особый порядок поступления для детей военных?

Льготы для детей мобилизованных при поступлении в вуз – вопрос, ставший наиболее актуальным с началом приёмной кампании.

Для военнослужащих и их семей в России предусмотрены меры поддержки, включающие приоритетное зачисление в детские сады и школы, квоты в вузы и государственную социальную стипендию для студентов со статусом ветерана боевых действий, обучающихся на очной бюджетной основе.

Перед началом приемной кампании Минобрнауки направило учебным заведениям рекомендации о том, как поддержать участников спецоперации и их детей, включая льготное поступление и социальные стипендии.

Участники спецоперации могут оформить удостоверение ветерана боевых действий в любое время, написав рапорт по месту прохождения службы или в подразделение ФСО по месту жительства. С помощью кадровой службы можно оформить доверенность на получение удостоверения и мер соцподдержки для одного из родственников.

Каждый вуз имеет право выделить материальную помощь обучающимся-участникам спецоперации или их детям. Размер и порядок получения выплат определяется самим учебным заведением. Льготы при поступлении детей мобилизованных  в вуз определяет само заведение, чёткого регламента нет.

Военнослужащие и их дети имеют приоритетное право на место в общежитии, которое может быть предоставлено бесплатно или снижено по цене. Кроме того, для поступающих в вуз военнослужащих и их детей предусмотрено не менее 10% от всех бюджетных мест, зачисление на которые происходит по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний.

Вузы также могут принимать без вступительных экзаменов героев России и их детей, военнослужащих, награжденных тремя орденами Мужества, а также детей, потерявших родителя в ходе спецоперации.

Дополнительно к этим мерам поддержки, запланировано, что гражданские дети, чьи родители были призваны на военную службу в ходе мобилизации, будут иметь возможность учиться на подготовительных отделениях государственных вузов за счет бюджетных средств.

Более того, дети мобилизованных граждан и сотрудников, участвующих в спецоперациях, смогут переходить с платного обучения на бесплатное. Льготы при поступлении детей мобилизованных  в вуз будут распространяться и на уже поступивших  студентов, чьи родители  — участники СВО. Переход будет касаться как студентов вузов, так и тех, кто получает среднее профессиональное образование. Однако, Правительство РФ должно будет установить порядок такого перехода.

Ранее мы рассказывали про то, какое заявления сделали заявление в мае 2023 в связи с мобилизацией.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить