Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Ребёнок провалился по шею». Бердчане считают опасной лужу в экопарке

Максимальная глубина естественного углубления в парке – 50 см
Ребёнок провалился под лёд и промок
Ребёнок провалился под лёд и промок
Максимальная глубина естественного углубления в парке – 50 см

Фотографии с детьми, провалившимися в лужу, расположенную в центре экопарка, в редакцию Бердск-Онлайн прислала Анжелика Коляда. Женщина переживает, что водоём, так привлекающий внимание детей, может быть опасен.

«Уважаемые жители Бердска,  будьте внимательны, предупредите детей. Это новый парк напротив церкви на микрорайоне. Всё затоплено, ленты повесили, но детей это не останавливает, они всё равно туда лезут», написала Анжелика. Она добавила, что с мальчиком, которого она сфотографировала, всё в порядке. «Провалился по шею, всё обошлось смог выбраться».

Если присмотреться, видно, что ребенок в луже не стоит, скорее всего, он упал. Поэтому есть ощущение, что вода доходит мальчику почти до груди.

Начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова сообщила, что перед проектирование экопарка проводилась гидрогеологическая экспертиза.

– При проектировании были учтены гидрогеологические изыскания и естественный рельеф местности. По данным отчёта экспертов максимальная глубина сезонного водоёма в период интенсивного таяния снега составляет не более 50 см в самой нижней точке, – прокомментировала Светлана Шесрстобитова.

Она добавила, что в экопарке также обустроена ливневая канализация, которая обеспечивает отток талых вод, в том числе, и с территории школы №11.

– В проекте было всё учтено. Для того, чтобы влаги было меньше по краю этого углубления высажена ива серебристая, влаголюбивое растение. В этом году мы планируем высадить дополнительные деревья.

Не усматривает в этой луже опасности для детей и директор школы №11 Николай Репрецев.

– На уроки промокшие дети точно не приходили. А вот родители у меня уже были, жаловались. Мы вместе ходили к этому углублению, я все показывал и объяснял, что здесь все абсолютно безопасно! Даже если ребёнок из любопытства полез в лужу, ничего страшного произойти не может – там глубина 30-40 см. Это же не озеро! Обычное болотце, которое там было всегда. Кстати, в прошлом и позапрошлом году там воды было куда больше. Дети подходят, пробивают пяткой лёд, кто-то может ногу подставить. Но переживать не о чем, травматизма там точно никакого не будет! Поэтому, если у родителей остались вопросы и опасения – пусть приходят ко мне в гости, все покажу и объясню, – пригласил Николай Михайлович обеспокоенных мам.

Добавим, что специально для того, чтобы избежать подобных ситуаций, водоём в экопарке в начале недели оградили сигнальными лентами.

Застывшую лужу в бердском экопарке огородили сигнальными лентами

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить