Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ремонт коллектора на дне Бердского залива спасет от экологической катастрофы регион

Отремонтируют дюкерные переходы коллектора в Бердске
Ремонт дюкерных переходов на дне Бердского залива
Ремонт дюкерных переходов на дне Бердского залива
Отремонтируют дюкерные переходы коллектора в Бердске

По дну Бердского залива между мостом и опорами ЛЭП проложены две нитки канализационного дюкерного перехода на глубине 12 метров. Это единственный способ транспортировки канализационных стоков из Бердска на очистные сооружения в Новосибирск. Собственной станции по очистке стоков в городе нет.

В прошлом году при проведении обследования специалистами был выявлен размыв грунта под дюкерами. Сам трубопровод находится в удовлетворительном состоянии и повреждений не имеет. Но решать проблему оголения футеровки труб необходимо было в экстренном порядке, рассказал сайту Бердск-Онлайн директор управления капитального строительства Бердска Антон Антонов.

— Максимальный размыв составляет 15 метров в длину при том, что длина трубы по ГОСТу – 11,7 метров. Стык труб находится в подвешенном состоянии, при постоянной динамической нагрузке в любой момент может произойти порыв. А это – неминуемая экологическая катастрофа регионального масштаба. Мало того, что Бердск останется без канализации, вся акватория водохранилища, а далее и Обь будут отравлены нечистотами. Необходимо вернуть дюкеры в проектное состояние и исключить провисание коммунальных сетей. Всего в ходе обследования на переходе обнаружено 10 участков, требующих внимания, — прокомментировал необходимость работ Антон Антонов.

Обследование проводилось с помощью подводного робота. Директор ООО «Сибподводстрой» Станислав Ражев предоставил сайту Бердск-Онлайн видео состояния дюкерного перехода на момент осмотра.

Специалистами УКС была подготовлена проектная документация на два этапа ремонтных работ. В ходе первого этапа под трубы в местах размывов будет засыпаться крупный щебень. На втором этапе – произведут накрывание трубопровода габионными конструкциями, которые позволят защитить дюкерный переход в будущем.

На выполнение работ по первому этапу Бердску выделили 16,5 млн рублей из регионального бюджета.

На реализацию второго этапа проекта потребуется более 50 млн рублей.

Муниципальный контракт на проведение отсыпки заключен 16 октября. Единственным участником аукциона и его победителем стало ООО «Сибподводстрой» — компания с колоссальным опытом проведения подводных работ, которая ранее участвовала в строительстве этих дюкерных переходов и водозаборных сооружений.

Сегодня работы идут полным ходом. На месте работают 2 плавкрана, трал, щебнем загружено 2 баржи. Завезено уже 2,5 тыс. тонн щебня.

Срок окончания работ по контракту – начало декабря, но специалисты планируют завершить работы раньше срока, учитывая погодные условия.

На этапе подготовки к работам пока столкнулись только с одной трудностью – уровень воды в водохранилище снижен, активная навигация закончена, шлюзы перекрыты, поэтому у подрядчика не было возможности перегнать плавтехнику из Новосибирска. Подрядчик оперативно нашел выход из ситуации. В остальном всё идет по плану, рассказал директор УКС Антон Антонов.

В связи с проводимыми работами на акватории руководитель УГЗ Бердска Валерий Ольков обращается к бердчанам с просьбой не выходить на лодках и иных плавсредствах в район работы техники, не подвергать опасности свою жизнь и не мешать специалистам.

Справка:

Габион — это объемная сетчатая конструкция из металлической проволоки, наполненная различными природными материалами, в данном случае крупным щебнем.

Дю́кер — напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить