Пятница
26 апреля
2024
  °C

Систему циркуляции горячей воды подведут к девяти домам Микрорайона в Бердске

Начаты работы по подведению долгожданной пятой трубы
Систему циркуляции горячей воды подведут к девяти домам Микрорайона в Бердске
Систему циркуляции горячей воды подведут к девяти домам Микрорайона в Бердске
Начаты работы по подведению долгожданной пятой трубы

Проблема отсутствия циркуляции горячей воды актуальна для жителей сотни домов в Бердске, особенно ощутима она для жителей Микрорайона. Многие дома там строились в 60-70-е годы прошлого века и зачастую к домам подводили только четыре трубы: две для отопления и по одной для горячего и холодного водоснабжения. Для обеспечения циркуляции ГВС необходима пятая труба, но это тогда при строительстве не учитывалось.

Для того чтобы воспользоваться благами цивилизации в виде горячей воды в квартире, жителям приходилось по долгу сливать воду в кранах. Во времена отсутствия приборов учета это било только по нервам горожан. Сейчас у большинства потребителей установлены индивидуальные приборы учета, и такой способ доведения воды до нормативных показателей температуры бьёт ещё и по карману.

Добиваясь решения этой проблемы бердчане неоднократно обращались в суд с исками к управляющим компаниям. Те, в свою очередь адресовали иски к КБУ. Суды выиграны, муниципалитет обязан ответить по судебным решениям.

Программа «Восстановление и устройство циркуляционных трубопроводов систем горячего водоснабжения многоквартирных домов Бердска» работает, хоть и очень медленно.

В прошлом году были проведены работы по подведению пятой трубы для циркуляционного водоснабжения от ЦТП-6А к домам по адресам Микрорайон, 55, 56, 57, 58, 59. В этом году очередь дошла до ЦТП-1А. Будет проложена труба к домам, подключенным к этой ЦТП: Микрорайон 1-9, рассказал директор управления капитального строительства Бердска Антон Антонов.

Именно УКС поручено проводить подготовку проектной документации по устройству циркуляционных трубопроводов.

Проведен аукцион. Только в ходе второго аукциона удалось найти подрядчика. Им стала Новосибирская компания ООО «Проектно-строительная корпорация «Развитие». По словам Антона Антонова, подрядчик – крупная строительная организация с огромным опытом работы в том числе и на крупных многомиллионных объектах. В Бердске уже положительно отметились на строительстве водозабора.

Подрядчик уже получил проектную документацию, ведет осмотр участка и закупает материалы.

— Только когда мы увидим на объекте трубу и все материалы для работы, тогда дадим разрешение на начало земляных работ. Погодные условия уже не позволяют просто раскапывать всё заранее, — уточнил директор УКС Антон Антонов, — В отличие от прошлогодних работ, когда пятую трубу укладывали в уже существующие лотки, в этот раз трубу поведем транзитом через дома и будем прокладывать рядом с домами. Это никак не усложнит работы. На это время никаких перебоев с водоснабжением по причине проведения работ не будет. Но жителям придется потерпеть земляные работы рядом с домовладениями. Просим отнестись с пониманием, ведь для них же стараемся.

На реализацию проекта «Циркуляционные водопроводы от ЦТП №1А до ввода в МКД по адресу Микрорайон 5,6 в г. Бердске» из муниципального бюджета, согласно данным ЕИС «Закупки» потрачено 8,7 млн. рублей. Ещё 1 млн. рублей было выделено на разработку проекта.

Завершение устройства циркуляционного водопровода от ЦТП-1А запланировано на 27 декабря.

Но, к сожалению, по словам Антона Антонова, это не решит проблему полностью.

— Мы прокладываем циркуляционную трубу от ЦТП к МКД, дальше управляющие компании берут систему в свои руки и подключают, отлаживают работу. Но, для того чтобы в квартирах жильцов появилась горячая вода в нормативных показателях температуры, необходимо привести в соответствие внутридомовые водопроводы. В домах старой застройки нет внутридомовой циркуляции. Решение этого вопроса – это уже задача управляющей компании совместно с собственниками жилья и за их счет. Установка внешних коммуникаций, конечно, улучшит ситуацию с подачей горячей воды, но на 100% проблему не снимает, — пояснил Антон Антонов.

В планах на следующий год подведение системы циркуляции к домам от ЦТП по улице Комсомольская, 24.

Проектные работы будут сделаны в этом году, в следующем году приступят к строительным работам, рассказал директор управления капитального строительства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить