Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сноса аварийного гаража скорой помощи добивается прокурор Бердска

Больница заявила о готовности выполнить требование, но у нее нет денег
Больница заявила о готовности выполнить требование, но у нее нет денег

По иску прокурора Бердска горсуд в августе текущего года вынес решение о понуждении к сносу аварийных гаражей скорой помощи бердской ЦГБ.

Суд обязал министерство здравоохранения Новосибирской области осуществить финансирование разработки проектно-сметной документации и её экспертизы, демонтажа здания, очистки земельного участка от строительного мусора. А выполнить все эти работы обязали бердскую ЦГБ.

Для выполнения возложенных обязанностей суд определил 8-месячный срок.

Но Миндзрав региона 25 сентября подал апелляционную жалобу в областной суд. В ней, как пояснил сайту Бердск-Онлайн помощник прокурора Вячеслав Филиппенко, ведомство оспаривает обязательство нести бремя финансовых затрат на снос аварийного объекта. Полагают, что бердская больница должна сделать это за свой счет. Однако у  ЦГБ, готовой выполнить снос, нет на это денег.

Судебный процесс начался с того, что прокуратура Бердска совместно с отделом административно-технического контроля мэрии в ноябре 2022 года провела проверку жалобы местного жителя, недовольного тем, что из окон своего дома он лицезреет строительный мусор на территории больницы.

Хозяйственный корпус и гараж находятся в собственности Новосибирской области и в оперативном управлении бердской больницы. В 2017 году гараж был признан аварийным, его состояние сочтено недопустимым для дальнейшей эксплуатации, опасным для жизни и здоровья работников.

В марте 2020 года произошло частичное обрушение несущей кирпичной стены гаражного бокса.

В итоге было рекомендовано выполнить снос здания хозяйственного корпуса и гаража по проекту, разработанному специализированной организацией.

Больница не отрицает факт необходимости сноса здания, однако не может это сделать в связи с отсутствием финансирования. А главврач БЦГБ Елена Тоцкая уже получала предупреждение по административному правонарушению в связи с выявленными нарушениями, связанными с гаражами скорой помощи.

В материалы дела представлены доказательства неоднократных обращений БЦГБ в Минздрав Новосибирской области в 2020-2022 годах с просьбой об оказании содействия в решении вопроса о выделении финансирования на эти работы. Но получены отказы.

Судом установлено, что на момент рассмотрения иска вопрос о выделении бердской ЦГБ финансирования на выполнение указанных выше работ Минздравом региона не решен.

На сегодня больница установила возле разрушения ограждения в виде металлической сетки и сигнальной ленты с предупреждающими табличками об опасности. Но, как указано в решении суда, предпринятые ЦГБ мероприятия не исключают вероятность проникновения посторонних лиц непосредственно в место обрушения здания, что создает реальную угрозу причинения вреда их жизни и здоровью.

Отделение скорой медицинской помощи в Бердской центральной городской больнице было создано в 1950 году, сообщал Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить