Пятница
26 апреля
2024
  °C

Торжественно вручили первые паспорта школьникам в Бердске

35 юных граждан России получили свой первый документ
Торжественно вручили первые паспорта школьникам в Бердске
Торжественно вручили первые паспорта школьникам в Бердске
35 юных граждан России получили свой первый документ

Торжественное вручение российского паспорта бердчанам, достигшим возраста 14 лет, состоялось 17 октября в актовом зале лицея №6 города Бердска.

Активисты, спортсмены, отличники и юные таланты Бердска стали участниками Всероссийского проекта «Мы — граждане России». Проект инициирован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых».

35 первых документов получили ребята из рук почётных гостей: главы Бердска Романа Бурдина, председателя совета депутатов Бердска Владимира Голубева, депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Александра Кулинича, председателя территориальной избирательной комиссии Натальи Фокиной, руководителя отдела по делам молодежи Бердска Антона Иванова, начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Бердску Марины Богомоловой.

— Сегодня вы получаете свой первый взрослый настоящий документ. И вместе с ним вы получаете ответственность: пред собой, перед родителями, перед своим городом, регионом, страной. Это ответственно – быть гражданином Российской Федерации. Сегодня ваша жизнь меняется, вы становитесь полноценными взрослыми гражданами Российской Федерации. Получая свой первый документ несите с честью и достоинством имя гражданина Российской Федерации, — обратился с напутственными словами к юным бердчанам глава Бердска Роман Бурдин не только как градоначальник, но и как отец. В числе тех, кому сегодня торжественно вручили первый взрослый документ, и его сын Кирилл.

— Как отец я, конечно, готовился к этому событию. Сам я уже не помню, как получал свой первый паспорт. Наверно, просто в паспортном столе пришел, взял. Поэтому для меня важно, чтобы у моего ребёнка и его сверстников в памяти осталось это событие. После 14 лет подросткам открываются новые возможности: банковская карта, «пушкинская карта» и прочие «ништяки». Поэтому, конечно, и сын тоже ждал получение паспорта, — поделился отцовскими эмоциями Роман Бурдин.

Помимо паспортов и памятных подарков в этот торжественный день свои награды получили бердские школьники, успевшие отличиться в проектах «Движения первых».

По итогам регионального проекта «Неделя движения первых», который состоялся в сентябре, в десятку сильнейших команд вошли три команды первичных отделений из Бердска: лицея №6, школы №5, лицея №7. Ребята были награждены призами и памятными сувенирами общественного движения.

В рамках торжественного мероприятия учителя образовательных учреждений города Бердска были награждены почётными грамотами и благодарностями Министерства образования Новосибирской области, Законодательного Собрания Новосибирской области и администрации Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить