Суббота
27 апреля
2024
  °C

Травма ныряльщика смертельно опасна. Почему нельзя нырять вниз головой?

Травма позвоночника, полученная при нырянии, может быть опасной для жизни
Травма ныряльщика смертельно опасна
Травма ныряльщика смертельно опасна
Травма позвоночника, полученная при нырянии, может быть опасной для жизни

Травма ныряльщика — отдельный термин в медицине. С начала лета в приёмное отделение Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна поступили 7 пациентов, получивших травмы во время отдыха.

Все поступившие — мужчины в возрасте от 25 до 45 лет, нырявшие вниз головой в различные бассейны и водоёмы в Новосибирске и области. Шесть из них получили повреждения позвоночника, не требующие операции, они проходят консервативное лечение амбулаторно, рассказали в пресс-службе НИИТО.

Один из пациентов получил осложнённую позвоночно-спинномозговую травму при нырянии в бассейн — почувствовав слабость в руках и ногах, не смог самостоятельно выбраться и позвал окружающих на помощь.

Тем же вечером бригада «скорой» доставила пациента в НИИ травматологии и ортопедии, где в оптимальные сроки ему была выполнена операция, направленная на декомпрессию спинного мозга и стабилизацию шейных позвонков.

Почему опасно нырять вниз головой?

— Последствия ныряния вниз головой могут быть катастрофическими для человека, — говорит нейрохирург отделения патологии позвоночника Кирилл Аникин.

Помимо ушибов и черепно-мозговой травмы можно получить осложнённую травму шейного отдела позвоночника, так называемую ПСМТ.

Сложные случаи – при повреждении спинного мозга. Многое зависит от своевременности оперативного лечения и дальнейшей реабилитации.

Как отмечает эксперт, чаще всего «травма ныряльщика» при высоком уровне повреждения шейного отдела позвоночника смертельна сама по себе.

Необходимо помнить, что поскольку ПСМТ сопровождается утратой многих функций организма (двигательных, чувствительных и т.д.), человек нуждается в уходе — в первое время либо на постоянной основе, в зависимости от степени повреждения спинного мозга. С учётом механизма травмы при нырянии, спинной мозг получает настолько сильное повреждение, что восстановление не всегда возможно. А если возможно, то оно всё равно будет лишь частичным в большинстве случаев.

Пациенты, получившие такую травму, находятся под постоянным наблюдением команды специалистов (травматологов-ортопедов, неврологов, реабилитологов и т.д.) минимум год.

Кто получает травму, ныряя вниз головой, и почему?

По статистике, чаще всего такую травму получают молодые мужчины (17-45 лет) в состоянии алкогольного опьянения, находящиеся в компании. В таком состоянии человеку становится «море по колено», и осторожность, и инстинкт самосохранения выключаются, отметили в НИИТО.

Важно помнить, что вода создаёт только иллюзию безопасности — далеко не всегда можно увидеть камни и опасные предметы на дне. Способов безопасно прыгнуть вниз головой в непроверенный водоём не существует.

травма

Как безопасно нырять в воду?

Лучшее решение — не нырять вообще или использовать менее опасный способ — вниз ногами «бомбочкой». Вероятность получить травму конечности при таком прыжке существует, однако последствия и реабилитация легче и проще.

В среднем в отделение патологии позвоночника ежегодно поступает до 20 человек с «травмой ныряльщика». При кажущейся единичности случаев травма имеет колоссальное значение для пациента и его близких. Если ПСМТ случится, то последствия человек пронесёт, скорее всего, через всю жизнь.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить