Пятница
19 апреля
2024
  °C

В НИИТО впервые в России заменили таранную кость на керамическую

Кость позволяет переносить тяжесть тела и адаптироваться к неровной поверхности во время движения
Раиса Исакова стала первой пациенткой по замене таранной кости по новой технологии
Раиса Исакова стала первой пациенткой по замене таранной кости по новой технологии
Кость позволяет переносить тяжесть тела и адаптироваться к неровной поверхности во время движения

В НИИТО им. Я. Л. Цивьяна первыми в России внедрили новую технологию по замене пораженной таранной большеберцовой кости, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу НИИТО. Технологию институт заимствовал из мировой практики. Первой пациенткой в Новосибирске, как и в России по апробации нового оперативного способа лечения голеностопного сустава стала омичка Раиса Исакова. У неё оказалась практически полностью разрушена таранная кость. Сибирячка испытывала сильные боли в области стопы.

«Все слышали про инфаркт сердца, но мало кто слышал про инфаркт костей, — объясняет врач травматолог-ортопед Игорь Пахомов. — Таранная кость очень подвержена инфаркту кости, это называется асептический некроз. Стандартный подход к таким пациентам — панартродез. Если говорить просто, то это замыкание, сращение в правильном положении стопы с голенью. Стопа становится буквально как палка — не гибкая, не очень функциональная в ношении обуви, и передвижении. В ряде случаев нас это устраивает, когда невозможно эндопротезирование ни стопы, ни голеностопного сустава, ни таранной кости».

Хирурги поставили перед собой задачу — ликвидировать боль в стопе, сохранить её подвижность, исправить деформацию и достичь положительного результата в кратчайшие сроки. Врач травматолог-ортопед Василий Кузнецов рассказывает, что такого эффекта можно было добиться только с помощью индивидуального эндопротезирования таранной кости.

Имплант сделали из керамики на основе компьютерной томографии и 3Д-моделирования. Операция продолжалась около двух с половиной часов. Были сложности не только из-за новаторского метода, но и трудности ориентации в ране. В этой области много анатомических образований, они усложняют формирование ложа для эндопротеза. Также наблюдались патологические изменения и рубцы.

В итоге, через четыре недели после операции пациентка уже могла наступать на ногу. Через три месяца — ходить без трости, а через 20 месяцев — спокойно и безболезненно выполнять более шести-семи тысяч шагов ежедневно, рассказал Василий Кузнецов.

Сама Раиса Яковлевна признаётся — стать первой в апробации новой технологии не боялась. А на вопрос «Почему?», говорит: «Гагарин же полетел первым».

С момента операции прошло два года. Сейчас хирурги НИИТО выполнили уже несколько подобных операций. Их опыт переняли и коллеги из Москвы и успешно проводят аналогичные операции. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить