Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Академгородке жители двух домов не дали расписать стену стрит-арт художникам

Участники фестиваля «Графит науки» собирались нанести очередную роспись
Эскиз Алексея Аверченко набрал наибольшее число голосов на фестивале
Эскиз Алексея Аверченко набрал наибольшее число голосов на фестивале
Участники фестиваля «Графит науки» собирались нанести очередную роспись

В Академгородке произошел конфликт между стрит-арт-художниками и жителями двух домов. В рамках фестиваля «Графит науки» художники собирались расписать стену трансформаторной будки во дворе домов № 60 и № 64 на Морском проспекте, сообщает сайт «Бердск-Онлайн» со ссылкой на «MK. Новосибирск».

Планировалось нанести монументальное граффити с пазырыкскими мотивами. Однако в момент грунтования стены и сборки лесов вышли местные жители и начали возмущаться работе художников. «И в этот момент появились они — поборники непонятно чего, старого уклада, ситуации, где ничего никогда не должно меняться. Им не понравилось все: цвет, смысл, рисунок и бог еще знает что. Они были настойчивы и агрессивны, угрожали ночным вандализмом. Говорили за всех жителей двора», — пишет в своем сообществе художница Зося Леутина.

Двор рядом с домами №№ 60 и 64 был выбран не случайно. Именно там когда-то жила главный научный сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак, она в свое время обнаружила пазырыкские курганы.

Работы были согласованы с коммунальными службами, а эскизы утверждены жюри фестиваля. В итоге художники собрали вещи и выбрали другое место по улице Золотодолинская. «Жители Морского 60, 64 и других окружающих домов остались без искусства, с обычной силикатной стеной с нацарапанными на ней ругательствами… Это их выбор, жаль», — пишут в сообществе «Графит науки».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить