Пятница
29 марта
2024
  °C

В России перенесли рост тарифов ЖКУ на 1 декабря 2022 года

Индексация планировалась в июле 2023 года
Платеж на семью из 3 человек вырастет на 324 рублей
Платеж на семью из 3 человек вырастет на 324 рублей
Индексация планировалась в июле 2023 года
В России проведет ежегодную индексацию тарифов на газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития, сообщает Бердск-Онлайн. 
 
При этом в 2023 году индексация проводить не будет. Следующая состоится только 1 июля 2024 года.
 
Отметим, что предельный уровень индексации тарифов 1 декабря для населения по стране не превысит 9%. 
 
Средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц при новых тарифах вырастет на 324 рублей уже с 1 декабря этого года.
 
Предполагалось, что индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит целевого значения ЦБ по инфляции — 4%.
Например, оптовые цены на газ для россиян предполагалось увеличить на 3% ежегодно с июля в 2022–2024 годах, а тарифы на электроэнергию — на 5%.
 
Повышение тарифов раньше срока объясняется обновлением теплотрасс, водопроводов и других объектов, обеспечением бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения.
 
На 2023 год Минэкономразвития прогнозирует рост потребительских цен на 5,5%. По итогам 2022 года инфляция должна составить 12,4%.
 
— Изменение тарифов на ЖКХ происходит на основании прогноза социально-экономического развития РФ Минэкономразвития,— отметила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако этот прогноз пока не опубликован в полном документальном виде для РБК.
 
Кроме того, в ФАС уточнили, что существующая система тарифного регулирования не допускает увеличение совокупного платежа за «коммуналку» граждан больше, чем на величину инфляции.
 
Россиян утешили —  ФАС проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить