Пятница
19 апреля
2024
  °C

Велодорожки между районами Бердска просят предусмотреть в новом генплане

Проектировщики генплана выстраивают диалог с общественностью
Представитель
Представитель "СибНИИ градостроительства" Сергей Заусаев рассказал, зачем нужен новый генплан
Проектировщики генплана выстраивают диалог с общественностью

К разработке генерального плана Бердска приступает компания «СибНИИ градостроительства». 13 июня представитель этой организации Сергей Заусаев выступил перед членами Общественной палаты Бердска.

Напомним, новый генплан будет рассчитан до 2040 года. Это огромная не только проектная, но и аналитическая работа. Она будет вестись не один месяц.

 — Очень важно, что мы встретились именно сейчас. Потому что участие общественности, горожан, представителей своего города в разработке проекта генплана является необходимейшим условием того, что не будут пропущены существенные, важнейшие аспекты жизни города. Лучше вас никто не знает накопившиеся проблемы территорий. Поэтому с помощью вас мы найдём решения, которые улучшат жизнь.

По словам Сергея Анатольевича, главным акцентом генплана станет место Бердска в Новосибирской агломерации.

 — Это не прихоть начальства. Это объективный процесс. Рано или поздно большой город создаёт вокруг себя агломерацию. Бердск тоже вовлечён в эти хозяйственные и рыночные отношения.

По данным исследователей, после перестройки до 60% бердчан вынуждены были ездить на работу в Новосибирск в связи с закрытием основных бердских предприятий. Так называемая маятниковая миграция продолжается до сих пор. К примеру, Бердск и новосибирский Академгородок, согласно заключению социологов, уже начинает представлять из себя единую территорию.

 — Граница между Бердском и Новосибирском практически стирается, — отметил Сергей Анатольевич.

В новом генплане учтут разные аспекты жизни города. Расширение территорий, социальная инфраструктура, инженерные сети, обеспечение мощностями, выделение функциональных зон, дорожное сообщение и так далее.

Проект генплана неоднократно будет обсуждаться общественностью. Обязательно пройдут публичные слушания. Уже сейчас у общественников появились свои предложения к проектировщикам.

Председатель городской Общественной палаты Марина Щербенёва посоветовала разработчикам не забывать, что каждая территория включает в себя сообщество людей. Жители Бердска неравнодушно относятся к местам, в которых живут. Поэтому очень важно прислушиваться к их мнению. Заусаев заверил, что проектировщики готовы к живому диалогу.

Местный лидер ЛДПР Игорь Горобец порекомендовал предусмотреть в генплане решению проблемы обрушения берегов Обского моря. Ежегодно Бердск теряет гектары земли из-за этого.

Также было озвучено предложение спроектировать в Бердске велодорожки, соединяющие районы города.

Сергей Заусаев рассказал, что над решением этого вопроса работали при создании генплана Новосибирска. Но, к сожалению, до сих пор в Новосибирске беда с организацией велосипедного движения. В то же время Сергей Анатольевич напомнил, что в регионе сейчас прорабатывается транспортная стратегия. И интересы велосипедистов в ней тоже будут учтены.

Добавим, что встречи общественников с проектировщиками генплана будут не единичными. В следующий раз стороны более детально обсудят проблемы города.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить