Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Вызвали врача, пока ждали, заболел ещё один член семьи». Что делать, рассказали в ЦГБ Бердска

Каждый вызов должен быть зафиксирован в медицинской информационной системе
Горожане болеют целыми семьями
Горожане болеют целыми семьями
Каждый вызов должен быть зафиксирован в медицинской информационной системе

Читатели Бердск-Онлайн столкнулись с такой ситуацией: к заболевшему члену семьи вызвали доктора на дом, но пока дожидались помощи, опасные симптомы появились и у других домочадцев. Пришедший на вызов врач осмотрел лишь того пациента, на которого был оформлен вызов.

Количество заболевших растет день ото дня, в поликлиниках гигантские очереди, главврач БЦГБ Елена Тоцкая ранее сообщала о том, что 40% взятых у бердчан ПЦР-тестов на ковид показывают положительный результат. Люди с высокой температурой ждут прихода врача по нескольку дней. По словам главврача, в условиях ограниченных людских ресурсов и непрерывно растущего числа заболевших, медицинская помощь оказывается по законам «военного времени».

Редакция Бердск-Онлайн попросила представителя БЦГБ Аркадия Ефимовича дать инструкцию, как быть, если за время ожидания врача заболели другие члены одной семьи.

– Ожидание врача может растянуться на несколько дней: это связано с большим количеством заболевших не только среди городского населения, но и среди медицинского персонала. Разумеется, за время ожидания врача у других членов семьи, находящихся в контакте с заболевшим, могут появиться симптомы.

При этом сразу после поступления звонка в колл-центр, данные о пациенте вносятся в единую информационную систему, где будет фиксироваться история его болезни и все назначения. Добавим, что оплата труда врачей также зависит от числа обслуженных пациентов.

Поэтому, если вы вызвали врача, но в семье появились другие заболевшие до того, как врач пришёл, необходимо позвонить в колл-центр и дополнить информацию о том, кому еще требуется врачебная помощь. Для этого нужно назвать адрес, по которому вы ожидаете врача, и попросить специалиста колл-центра внести данные о других заболевших.

– Конечно, может сложиться и такая ситуация: вы не успели сообщить о новых пациентах, но врач уже пришёл. Врач осмотрит и других заболевших, но данные о вызове все равно необходимо будет внести в МИС, – добавил Аркадий Ефимович.

Напомним, с 1 февраля единый номер регистратуры Новосибирской области изменился на 122. По-прежнему в БЦГБ работают колл-центр взрослых поликлиник – 8 (383-41) 5-56-10 и колл-центр детских поликлиник – 8 (383-41) 5-56-01. Кроме этого записаться к врачу можно на сайте Госуслуги  и сайте БЦГБ.

О том, как оформить больничный, ели врач долго не приезжает на вызов, Бердск-Онлайн рассказывал ЗДЕСЬ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить