Четверг
28 марта
2024
  °C

«Я обещаю – наша дочка узнает о его подвигах»: Орден Мужества вручили вдове погибшего на Украине бердчанина

Ефрейтору Максиму Виноградову был 31 год (ВИДЕО)
Жена и мать героя во время церемонии вручения награды
Жена и мать героя во время церемонии вручения награды
Ефрейтору Максиму Виноградову был 31 год (ВИДЕО)

Сегодня, 26 августа, семье погибшего во время спецоперации на Украине ефрейтора Максима Викторовича Виноградова был вручён Орден Мужества, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Награду передали вдове погибшего воина Анне Виноградовой.

– Максим был настоящим героем. Именно он должен был получать этот орден, а не я. Он был героем и доказывал это каждую секунду своей жизни. Он был храбрым и с гордо поднятой головой шёл вперед. Я горжусь тем, что он стал одним из первых добровольцев, который пошёл на передовую. Сам. Он всегда знал, на что он идёт. Он говорил, что не может по-другому, что создан, чтобы защищать свою страну. Я горжусь тем, что я была его женой. Женой солдата. Я обещаю, что наша маленькая дочка обязательно узнает о его подвигах. Она обязательно узнает, каким он был, — молодая женщина не сдерживала слёз.

Плакала и мама героя, которая специально приехала на церемонию вручения награды из Рубцовска.

Максим Виноградов родился и вырос в Рубцовске. Там же окончил школу, поступил в Алтайский государственный университет по специализации прикладная информатика – юноша всегда проявлял интерес к точным наукам.

До своего 32-летия он не дожил 1 месяц: погиб 26 июня 2022г при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Прах Максима захоронен рядом с могилой отца, в родном Рубцовске.

18 июня 2009 года был призван в ряды Российской Армии. Свой первый контракт подписал в апреле 2014 года, в должности «Разведчик-санитар роты специального назначения». За время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Постоянно уделял внимание повышению профессионального уровня и активно использовал накопленный опыт в повседневной деятельности. Был в служебной командировке в Сирии.

Последние годы он жил в Бердске. Здесь создал семью. Здесь живут его вдова Анна и двухлетняя дочь Василиса. В феврале отправился на Украину. Малышке было лишь полтора года и бабушка переживает, что девочка не будет помнить папу.

  • Награжден государственными наградами: Медалью Суворова в 2018 г.;
  • ведомственными знаками отличия: медалью «Участник военной операции в Сирии»;
  • юбилейной памятной медалью ««За службу в 24 отдельной бригаде специального назначения».
  • Награжден часами от командующего войсками ЦВО;

Орденом Мужества – посмертно.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить