Пятница
29 марта
2024
  °C

За 2023 год на трассах Новосибирской области сбили 15 крупных животных

В результате всех случаев погибло 9 лосей и 6 косуль
Будьте внимательны на дорогах!
Будьте внимательны на дорогах!
В результате всех случаев погибло 9 лосей и 6 косуль

С начала 2023 года на трассах Новосибирской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минприроды региона. В результате всех случаев погибло 9 лосей и 6 косуль, в одном из ДТП пострадало двое животных.

Масса взрослого лося, всей тяжестью обрушившегося на капот автомобиля при столкновении, достигает 300 – 600 кг, а это может привести к угрозе жизни водителя и пассажиров. Региональное минприроды призывает автолюбителей быть внимательными, сохранять бдительность в темное время суток и соблюдать скоростной режим в зоне действия соответствующих знаков на участках автодорог, близко прилегающих к лесным массивам.

Сбитая косуля или лось – это причинение вреда охотничьим ресурсам, законодательство в области охраны и использования объектов животного мира в этом отношении строго.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Чаще всего при ДТП с участием диких животных и автомобилей, застрахованных в соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО», ущерб от гибели животного государству возмещается через страховую компанию, в которой застрахован автомобиль.

Отметим, скрытие с места происшествия влечет за собой нарушение ст. 12.27 КоАП РФ. В результате последует административное наказание, предусматривающее лишение водительских прав на срок от года до полутора лет, арест на срок до 15 суток и самостоятельное возмещение нанесенного ущерба государству.

Напомним, наиболее опасные участки автодорог Новосибирской области, где происходят дорожно-транспортные происшествия с участием крупных диких животных: Кудряшовский бор – Колыванское направление (Северный объезд), Мошковское направление (ближе к границе Болотнинского района), Тогучинское направление (Ленинск-Кузнецкая трасса), Сузунский заказник (в сторону Сузуна через лесной массив).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить