Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ждала газ и сломала печку — бердчанка замерзает в своём доме

В Бердске два особо проблемных домостроения, которые планируют газифицировать в экстренном порядке
Бердчанка замерзает в своём доме
Бердчанка замерзает в своём доме
В Бердске два особо проблемных домостроения, которые планируют газифицировать в экстренном порядке

В доме мерзнут руки, простуженный внук с температурой на больничном, оранжерея цитрусовых погибает – мечта о своём доме на бердской земле обернулась для пенсионерки холодным кошмаром.

Если в ближайшее время вопрос газификации жилья не сдвинется с мертвой точки, 10-летний ребенок с мамой и бабушкой будут зимовать в доме без отопления.

В июне 2023 года Валентина Искандарова осуществила свою давнюю мечту – купила дом в Бердске.

— Я давно мечтала жить в Бердске и хотела жить именно в частном доме, чтобы маленький огород рядом, — поделилась Валентина.

Продав квартиру на 9-м этаже в Линево, перебралась с дочерью и внуком на бердскую землю.

Дом искали обязательно с газовым отоплением или возможностью быстрого подключения. Нашли подходящий, переехали. Сразу же подали документы по программе догазификации.

— В офисе компании «АА ЭнергоГрупп» приветливые сотрудницы заверили меня в том, что проблем с подключением не будет, всё сделают быстро и зиму мы уже встретим в тепле, — рассказала бердчанка.

Специалист компании быстро приехал для проектных замеров. Уже 9 августа все монтажные работы на участке сделали.

В ожидании оформления документов хозяйка поторопилась подготовить дом к новым бытовым условиям. Разобрали старую аварийную печь, пользоваться которой было уже опасно, а на восстановление и ремонт требовалось много средств. Купили газовый котел и всё необходимое оборудование. На подготовительные работы, приобретение котла, оплату проекта и монтажных работ потратили из семейного бюджета более 190 тыс. рублей.

Договор пришлось ждать ещё месяц. Получив 8 сентября документы Валентина с удивлением обнаружила, что срок подключения её дома к газовой трубе – ноябрь 2024 года.

В недоумении она снова обратилась к специалистам компании «АА ЭнергоГрупп» с вопросами как ей пережить эту зиму в холодном доме без газового отопления, ведь печь – единственный источник тепла в 4-комнатном доме площадью 89 кв.м. уже демонтирована, в доме проживает 10-летний ребенок, внук хозяйки.

Специалисты компании, по словам Валентины Искандаровой, вновь заверили её в том, что, несмотря на указанный в договоре срок подключения, дом будет подключен в этом году.

Надеясь на ускорение работ по подключению своего дома к газоснабжению, Валентина Леонидовна написала обращение на имя генерального директора ООО «Новосибирскоблгаз» Татьяны Пьяновой, в котором подтвердила, что её дом полностью готов к подключению, проведены все необходимые работы.

— Приехал специалист, посмотрел, проверил правильность расположения котла и вентиляции. Составил акт готовности дома, — поделилась Валентина результатами переписки с руководством газоснабжающей организации.

Наступили первые холодные дни. Газовое отопление так и не появилось в доме Валентины Искандаровой. Жилые комнаты по очереди приходится отапливать электрическими обогревателями, сетует хозяйка. Внук начал болеть. Включать обогреватели во всех комнатах одновременно бердчанка не рискует – может не выдержать проводка.

— Когда дочь на работе, а внук в школе, включаю не на долго обогреватель в своей комнате. А так, конечно, в основном греем две их комнаты. На мне ответственность за моих детей, — рассказывает Валентина, кутаясь в кофты и тёплый жилет.

В жилых помещениях без обогревателя действительно холодно. Мерзнут жильцы и домашний четвероногий любимец – пудель. Рискуют погибнуть гордость и радость хозяйки – оранжерея цитрусовых и красавица пальма.

Сегодня, 22 ноября, в администрации Бердска на заседании рабочей группы по вопросам догазификации рассмотрели ход реализации программы в нашем городе.

В том числе, как пояснил сайту Бердск-Онлайн вице-мэр по вопросам строительства и городского хозяйства Владимир Захаров, рассмотрели вопросы, требующие неотложного принятия решений.

— Газификация идет в Бердске полным ходом. Основная ГРО – «Новосибирскоблгаз». У неё в плане на текущий год догазифицировать 430 домовладений, из них уже выполнено 370 подключений. График работ расписан до конца года, — пояснил Захаров.

По словам замглавы, представителей «Новосибоблгаза» попросили рассмотреть возможность подключения особо проблемных объектов вне графика.

— Таких «горячих» на данный момент два в городе, — уточнил Владимир Захаров, — Всего на рассмотрении около 15 заявок.

По словам Захарова, «Новосибирскоблгаз» пообещал рассмотреть возможность внеочередной догазификации проблемных объектов. Если технические возможности позволят подключить, это будет сделано в текущем году. Если нет, то, как указано в договоре в течении 2024 года.

— В любом случае, жителям не стоит торопиться избавляться от альтернативных источников отопления и надеяться только на газовое оборудование, — предостерегает Владимир Захаров.

Федеральная программа догазификации реализуется в Бердске 2 года.

В 2022 г было подключено к газоснабжению около 900 домовладений. До конца 2023 года будет подключено ещё около 700.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить