Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как настроиться на работу после долгих праздников или отпуска?

Вернуть рабочий настрой не так тяжело, как кажется!
Отдыхать - не работать
Отдыхать - не работать
Вернуть рабочий настрой не так тяжело, как кажется!

Настройка на работу после новогодних праздников или отпуска может быть вызывающей задачей для многих людей. Возвращение к рутине после периода отдыха требует определенного усилия и планирования. Рассказываем, как настроиться на работу после долгих праздников или отпуска.

Как настроиться на работу после долгих праздников или отпуска?

Возвращение к работе после новогодних праздников некоторых загоняет в депрессию. Что уж говорить о продолжительном отпуске в целый месяц?! На самом деле, есть способы минимизировать это состояние.

Лень и скуку можно побороть

Лень и скуку можно побороть

  • Планирование возвращения. Прежде чем начать работу, обновите свой план задач и обязанностей. Проведите небольшое время, чтобы освежить в памяти текущие проекты и задачи, над которыми вы работали перед длинным перерывом. И вообще, на будущее — перед началом отпуска или праздников всегда учтите это. Заранее продумайте, какие обязанности вас ждут по возвращении, чтобы быть готовым к ним.
  • Постепенное возвращение к режиму. Если у вас была возможность взять несколько дней перед началом работы, используйте это время для постепенного возвращения к режиму. Постарайтесь ложиться спать и вставать по расписанию, чтобы ваш организм мог привыкнуть к обычному режиму жизни.
  • Планирование первых дней. Определите свои приоритеты на первые несколько дней работы. Разделите задачи на более мелкие подзадачи, чтобы не чувствовать перегрузку информацией и обязанностями. Работать маленькими темпами лучше, чем бездействовать вообще, пугаясь свалившегося объема работ.
  • Коммуникация с коллегами. Поговорите с коллегами и начальством, чтобы узнать об изменениях в проектах или внутренних процессах в ваше отсутствие. Это поможет вам быстрее войти в рабочий ритм.
  • Поддержание позитивного настроя. Подойдите к возвращению на работу с позитивным настроем. Подумайте о достижениях, которых вы хотели бы добиться в новом году, и о том, какие интересные задачи ждут вас на работе. Воспринимайте все как возможность для развития, а не обязанность.

Что делать, если совсем не хочется работать?

Постарайтесь найти что-то в своей работе, что вас вдохновляет или радует. Позитивный настрой может значительно повлиять на вашу продуктивность. Что в целом, определяет ваше место? Солидная должность, прекрасный коллектив, подходящий график, зарплата? Скучно – обсудите новые задачи, слишком трудно сразу влиться – попросите помощи. Тяжело думать о том, что отдых закончился? Прикиньте, как проведете следующие выходные, все-таки они не за горами. Иногда перспектива отдыха способна поднять настроение и мотивацию. В конце концов, просто вспомните, зачем вы работаете – деньги отличный мотиватор!

Кстати, ранее мы рассказывали, почему на морозе нельзя закрывать лицо шарфом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить