Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда купаются на Крещение в 2024 году и как подготовиться к окунанию в прорубь?

Подготовьтесь к крещенскому купанию, позаботившись о себе и окружающих
Окунание в прорубь - главный ритуал на Крещение Господне
Окунание в прорубь - главный ритуал на Крещение Господне
Подготовьтесь к крещенскому купанию, позаботившись о себе и окружающих

Крещение Господне – значимая дата в православии. Одним из способов прикоснуться к таинству является окунание в прорубь. При этом совершают традиционный обряд не только глубоко верующие. Кто-то относит это к процедуре закаливания, кто-то проверяет собственную силу духа. Когда купаются на Крещение в 2024 году и как подготовиться к окунанию в прорубь – рассказываем сегодня.

Суть православного праздника

Крещение — это один из важнейших православных праздников. В этот день православные христиане отмечают крещение Иисуса Христа в реке Иордан и празднуют духовное обновление. Одной из традиций этого праздника является окунание в прорубь — освященный водоем, символизирующий крещение Христа в реке Иордан.

Принимающие в священном ритуале участники три раза окунаются в ледяную прорубь, погружаясь полностью. При этом необходимо креститься и произносить слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Когда купаются на Крещение в 2024 году?

В 2024 году празднование Крещения придется на пятницу, 19 января. Само крещенское купание начинается накануне, т.е. в ночь с 18 числа. С переходом на следующий день. В каждом уголке страны заранее организуются детально оборудованные места для окунания. Где все проходит под присмотром спецслужб и организаторов.

Проруби должны быть оборудованы должным образом

Проруби должны быть оборудованы правильным образом

Как подготовиться к окунанию в прорубь?

В идеале, подготовка должна происходить постепенно и заранее.

  1. Проверьте состояние здоровья. Перед окунанием в прорубь важно убедиться, что у вас нет серьезных заболеваний, особенно связанных с сердечно-сосудистой системой. Если есть какие-либо проблемы со здоровьем, надо проконсультироваться с врачом.
  2. Следите за питанием и уровнем гемоглобина. Его показатели влияют на кровообращение. Фрукты и овощи красных и оранжевых оттенков способны улучшить показатели.
  3. Предварительное закаливание. Хорошо бы уделять ему внимание в течение всего года, а не только в преддверии крещенского купания. Самый простой вариант – контрастный душ.
  4. Соблюдение традиций и вера. Помимо физической подготовки, важно помнить о духовной стороне праздника и проявлять уважение. Смеяться, кричать и сквернословить – недопустимо.
  5. Обычный открытый купальник лучше тоже исключить, все-таки он здесь не уместен. В этом случае, поверх стоит надеть длинную рубашку.
  6. Разминка перед окунанием. Прежде чем начать ритуал, надо разогреться естественным образом. 15 приседаний справятся с задачей.

Первое окунание и действия после

Окунаться в одиночку не безопасно

Окунаться в одиночку не безопасно

  • Первое погружение в прорубь. Выполняется по шею, с целью уберечь головной мозг от машинального сужения сосудов, и на задержке вдоха. Оценивайте свои силы и общее состояние.
  • Общее время нахождения в проруби. В целом, не должно превышать минуту, для исключения переохлаждения.
  • Сразу после выхода надо растереться полотенцем. В первую очередь – голову и плечи. После спускаются на поясницу и ноги.

Наилучшим завершением ритуального окунания будет теплая одежда и горячее чаепитие.

Важные правила безопасности

Люди, уделяющие закаливанию достаточно времени, могут участвовать в крещенских купаниях, не зависимо от погодных условий. Тем же, кто делает это разово и впервые – мороз свыше -10 градусов противопоказан.

Окунание возможно только в специально отведенных для этой цели местах. Только так можно быть уверенным в безопасности. Тем более что рядом всегда есть врачи и спасатели. Стихийно и самостоятельно организованные проруби рискуют стать местом трагедий.

Прыгать и нырять запрещено. Суть – именно окунание, при котором надо держаться за деревянные поручни.

Подойдите к крещенскому купанию, как и положено, религиозному таинству, а не забаве. Тогда все пройдет хорошо и без форс-мажоров. Кстати, ранее мы рассказывали, в чем суть Рождественских колядок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить