Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда Татьянин день в 2024 году? Точная дата

Также поведаем об истории и традициях праздника, а также. какие приметы есть в этот день
Этот праздник отмечается давно
Этот праздник отмечается давно
Также поведаем об истории и традициях праздника, а также. какие приметы есть в этот день

Татьянин день, также известный как День студента, является одним из самых ярких и значимых праздников в России. Он имеет глубокие исторические корни. Также дата говорит о двух святых  – Татьяны и Сабины. В этой статье мы узнаем точную дату, когда Татьянин день в 2024 году.

Когда Татьянин день в 2024 году? Точная дата

Дата неизменна каждый год

Празднование Татьянина дня традиционно приходится на 25 января. Праздник отмечается в одну дату каждый год. На ту же дату приходится День российского студенчества, официально утвержденный на государственном уровне. Отметим, что этот праздник в России отличается от даты Международного дня студентов, отмечаемого 17 ноября.

Двойной праздник получился просто из-за совпадения: именно 25 января, в день памяти святой Татианы Римской, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Традиции праздника

Во времена царской России, этот день начинался с обязательного посещения храма, где проводился молебен. Молодые люди обращались к святой Татьяне с просьбами об учебе, любви и материальном благополучии, чтобы иметь возможность обеспечить себе еду и образование.

Затем студенты переходили к светской части: слушали приветственную речь ректора и садились за накрытые столы. К вечеру вечеринка традиционно переходила в более развлекательную фазу.

В прошлом же в этот день студенты могли позволить себе больше, чем обычно — полиция не задерживала пьяных студентов, даже если их действия выходили за рамки общепринятых норм.

Приметы на Татьянин день

Приметы связаны со студенчеством

Конечно, многие приметы связаны с учебой. Некоторые из них включают в себя старинные обряды:

  • Высунуть голову в окно или выйти на балкон с зачетной книжкой, помахать ею и трижды прокричать: «Халява, приди!» Затем, если кто-то проходит мимо дома, им полагается ответить: «Уже в пути!» Если услышать подобный ответ, говорят, что это обещает успешное сдачу сессии.
  • В Татьянин день рекомендуется нарисовать на последней странице зачетной книжки домик с трубой и дымом. Чем длиннее выйдет дым, тем лучше будет учеба.
  • 25 января поднимитесь на самую высокую точку в городе и загадайте желание — его обязательно сбудется.

Накануне мы писали, какие запреты существуют на Старый Новый год в 2024 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить