Пятница
26 апреля
2024
  °C

Более 6,5 млн рублей перевела брокерам-мошенникам жительница Бердска

Горожанка попыталась обогатиться на инвестплатформе
Берегите свои деньги
Берегите свои деньги
Горожанка попыталась обогатиться на инвестплатформе

В дежурную часть отдела МВД РФ по городу Бердску недавно обратилась женщина, которая оформила кредиты и перевела мошенникам более 6,5 миллионов рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

В полиции рассказали, что 30-летняя бердчанка начала общаться по телефону и в интернете с мужчиной, которого в реальной жизни она ни разу не видела. Он сказал ей, что является специалистом в сфере инвестирования и предложил открыть брокерский счёт.

Бердчанка согласилась на заманчивое предложение, пополнила баланс счета на 1000 долларов.

Далее под руководством «специалиста» совершила две «удачные сделки», получив прибыль около 40 долларов.

— Войдя в доверие, «специалист» в сфере инвестирования убедил бердчанку взять кредит на сумму 3 миллиона рублей, чтобы положить деньги на её брокерский счёт. Пообещал в качестве подтверждения своей благонадежности также положить на счёт 3 миллиона рублей, — рассказал замначальника ОМВД по Бедску Сергей Волгин. — Используя различные методы обмана и психологического воздействия, мошенник уговорил потерпевшую взять ещё один кредит.

Всего доверчивая бердчанка в общей сложности оформила в кредит и перевела мошенникам более 6,5 миллионов  рублей. 

Практически каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности. Зачастую преступники используют заманчивые предложения с малопонятными терминами и низкую финансовую грамотность населения, убеждая доверчивых граждан поверить в возможность быстрого обогащения без какого-либо риска, отмечают в горотделе МВД.

Злоумышленники используют разнообразные методы, чтобы завладеть чужими финансовыми средствами. Они представляются сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, сотрудниками банков, звонят от имени родственников, которые якобы попали в беду. Используя разные способы психологического воздействия, мошенники вводят в заблуждение доверчивых граждан, которые переводят  на их счета огромные суммы денег. 

В последнее время также участились случаи мошенничества под предлогом заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход. 

Полиция призывает жителей Бердска быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить