Четверг
25 апреля
2024
  °C

Директор УК «Вымпел-сервис» приговорен к судебному штрафу 50 тыс. рублей за ЧП на детской горке

Николай Яковченко уже выплатил семье пострадавшего ребенка 200 тыс. рублей
Николай Яковченко и Ирина Шабатько в суде Бердска
Николай Яковченко и Ирина Шабатько в суде Бердска
Николай Яковченко уже выплатил семье пострадавшего ребенка 200 тыс. рублей

Сегодня бердский федеральный суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора управляющей компании «Вымпел-сервис» Николая Яковченко. Его признали виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. А именно в том, что 16 сентября прошлого года во дворе рядом с Комсомольской, 17 на детской площадке в Бердске получил травму 9-летний Даниил Шабатько.

Директор ГК «Вымпел-сервис» Николай Яковченко, являющийся многодетным отцом, хотел в ходе судебного заседания отказаться от адвоката, так как считает, что сам может себя защитить и испытывает материальные трудности. Но старший помощник прокурора Бердска Анна Белова заявила возражения, и защитника оставили. 

Оба участника процесса — и Николай Яковченко, и мать пострадавшего ребенка Ирина Шабатько получили извещения о том, что следователь бердского отдела СК ходатайствует перед судом о назначении Яковченко судебного штрафа в качестве наказания по уголовному делу. 

Старший помощник прокурора Бердска Анна Белова сообщила: установлено, что в общее имущество многоквартирного дома, входит детская площадка, на которой получил травмы малолетний Даниил Шабатько. И управляющая компания «Вымпел-сервис» обязана ее обслуживать надлежащим образом. Николай Яковченко в силу занимаемой должности обязан знать Жилищный кодекс и иные нормативные акты, отметила Анна Белова. По Жилищному кодексу управление многоквартирным домом должно обеспечивать безопасное проживание граждан. 

Мать пострадавшего на горке мальчика Ирина Шабатько до начала суда сказала сайту Бердск-онлайн, что от операции (и от квоты) в клинике Мешалкина семья отказались, так как после лечения в Китае рука ребенка начала заживать. В школу Даниил ходил, не посещал лишь уроки физкультуры.

На фото: Третьеклассник Даниил Шабатько травмировался на детской площадке

Как сообщила из зала суда редактор сайта Бердск-онлайн Галина Жильцова, Ирина Шабатько держит состояние здоровья сына на контроле в частной клинике в новосибирском Академгородке.

Николай Яковченко, повесив голову, слушал, как старший помощник прокурора Анна Белова зачитывала материалы уголовного дела. В материалах дела звучит, что горка была небезопасной. А сам Яковченко как директор УК не желал нести дополнительные расходы по содержанию детской горки, стоящей на принадлежащей жилому дому детской площадке. Как руководитель Николай Александрович Яковченко умышленно не принял должных мер по содержанию горки на детской площадке, заявила Белова.

Травмы и вред здоровью, оценённый как средней тяжести, ребенку нанесены потому, что Николай Яковченко не исполнял надлежащим образом свои должностные обязанности и оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Максимальная санкция наказания по этой статье УК РФ – лишение свободы до 2 лет. Преступление считается небольшой тяжести.

Николай Яковченко ходатайствовал о прекращении уголовного дела. В ходе следствия он заявил, что не возражает против судебного штрафа. Директор «Вымпел-сервис» также извинился перед Ириной Шабатько и в полном размере компенсировал убытки семье пострадавшего мальчика, заплатив им наличными 200 тысяч рублей. Эту сумму мать считает достаточной для возмещения вреда.

Анна Белова заявила, что Николай Яковченко «полностью загладил вред, причиненный семье, принес извинения». Попросила суд в качестве наказания для подсудимого применить судебный штраф в сумме 70 тыс руб.

Мать пострадавшего ребнека Ирина Шабатько в заседании благодарит СКР за то, что помог торжеству справедливости. Дело называет принципиальным, так как Яковченко изначально не шел на контакт с нею, отказываясь признавать свою вину. 

Николай Яковченко попросил суд о минимальном наказании, так как свою вину перед семьёй Шабатько загладил.

Судья Наталья Агеева приговорила его к судебному штрафу в сумме 50 тыс. рублей. Приговор суда пока  не вступил в законную силу. 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить