Суббота
27 апреля
2024
  °C

Оставлен в силе приговор академику Асееву: условный срок и полумиллионный штраф

Экс-председатель СО РАН признан виновным в хищении у государства 45 млн рублей
Экс-председатель СО РАН признан виновным в хищении у государства 45 млн рублей

Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор в отношении экс-председателя СО РАН, похитившего у государства более 45 млн рублей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в прокуратуре Новосибирской области.

Ранее Советским районным судом бывший председатель СО РАН Александр Асеев был осужден за совершение  мошенничества в особо крупном размере.

Суд установил, что виновный, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Академии наук, в нарушение жилищного законодательства организовал заключение с ним договора найма коттеджа площадью более 600 кв метров в Советском районе Новосибирска. А также его реконструкцию. Убедил сотрудников Академии наук в том, что жилое помещение будет  использовано им в качестве представительской  резиденции.

Но с целью хищения организовал фиктивную регистрацию по месту жительства в указанном коттедже  своей дочери, на основании подложных  документов добился признания за ней права собственности на указанный объект недвижимости в судебном порядке и его регистрацию.

Таким образом, осужденный мошенническим путем приобрел право в пользу своей дочери на указанное недвижимое имущество, чем причинил ущерб Российской Федерации в размере более 45 млн рублей.

Осужденному  назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно со штрафом в размере 500 000 рублей.

В судебном заседании обвиняемый свою вину не признал.

Коттедж приговором суда постановлено вернуть его законному владельцу — Российской Федерации, сохранен арест, наложенный на данное имущество, до исполнения приговора в указанной части.

Приговор суда обжалован осужденным в апелляционном порядке.

Сегодня в соответствии с позицией прокурора определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба — без удовлетворения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить