Четверг
25 апреля
2024
  °C

Годовалого лосёнка насмерть сбил автомобиль на Бердском шоссе — видео инцидента

С начала года в ДТП в Новосибирской области погибли 35 диких животных – лоси и косули
Лосёнок погиб в ДТП
Лосёнок погиб в ДТП
С начала года в ДТП в Новосибирской области погибли 35 диких животных – лоси и косули

Вечером 22 мая на Бердском шоссе в районе кафе «Гарик» водитель красной «Хонды Фит» сбил перебегавшего дорогу лося. Лось погиб.

Это был лосёнок, ему от роду примерно год. Он скончался на месте ДТП от полученных травм. Люди не пострадали, рассказали сайту Бердск-Онлайн в министерстве экологии и природных ресурсов Новосибирской области.

У автомобиля повреждено лобовое стекло, замята крыша, сообщили в паблике «У нас на Шлюзе», где очевидцы инцидента опубликовали видео.

Очевидцы, которые сняли момент ДТП с лосёнком на видеорегистратор, свидетельствуют, что водителю было нереально среагировать — лосёнок очень стремительно выбежал на шоссе с интенсивным движением транспорта.

22.05.2023 ВИДЕОРЕГИСТРАТОР Лосёнока сбил автомобиль

Инспектор миприроды  выехал на место сразу после того, как получил сообщение от очевидцев происшествия.

Специалисты ведомства пояснили, что дикие животные при возникновении стрессовой ситуации, к которой относится, в том числе, ДТП, инстинктивно убегают.

— Если лось не пытается это сделать, то ему осталось жить не долго. Помочь ему никто не сможет, — отметили в минприроды.

В текущем году в Новосибирской области произошло уже 35 ДТП с участием диких животных – лосей и косуль.

ВИДЕО: 22.05.2023 Лосёнка сбил автомобиль на Бердском шоссе

В соцсетях в тот же день, 22 мая, сообщили, что другой автомобилист ехал по Академгородку, и когда уже собирался выехать на проспект Академика Лаврентьева, то ему наперерез пробежали два лося.

Сбитая косуля или лось – это причинение вреда охотничьим ресурсам, законодательство в области охраны и использования объектов животного мира в этом отношении строго. В соответствии со статьей 56 Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Отметим, забирать с собой тушу сбитого животного нельзя. Согласно законодательству, животное не является бесхозным.

В случае происшествия с участием диких животных необходимо незамедлительно сообщить в региональную диспетчерскую службу по тел.  8 (383) 200-10-35.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить