Суббота
27 апреля
2024
  °C

Мошенники «обналичили маткапитал» на 9 млн рублей в Искитимском районе

Обманутыми оказались 17 женщин, мечтавших об улучшении жилищных условий
Обманутыми оказались 17 женщин, мечтавших об улучшении жилищных условий

Новосибирская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об особо крупном мошенничестве. Восемь жителей Искитимского района похитили почти 9 миллионов рублей через Пенсионный фонд РФ.

Следствие считает, что обвиняемые с сентября 2020 года по октябрь 2021-го обманули 17 женщин, которые обратились к ним по объявлению об обналичивании средств маткапитала для улучшения жилищных условий. Злоумышленники, по версии следствия, предоставляли ложные сведения в Пенсионный фонд при получении материнского капитала. Женщины о планах преступной группировки не знали.

Обвиняемые обманывали женщин, предлагая им улучшить жилищные условия. Для создания видимости помощи, подозреваемые находили дешёвые участки в отдалённых районах Новосибирска. Одно из условий подбора участка – собственник должен был согласиться на отсрочку платежа. Затем участки оформляли на женщин и «разводили» потерпевших на заём у кредитного кооператива. Его руководителем был один из участников преступной группы.

– После этого обвиняемые сопровождали держателей сертификатов в отделение Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области для обращения с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по мнимым договорам займа, – сообщает прокуратура по Новосибирской области.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Искитимский районный суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить