Суббота
27 апреля
2024
  °C

Обварился кипятком в траншее электрогазосварщик из КБУ Бердска — угроза жизни

За это в суде ответит мастер участка
За это в суде ответит мастер участка

Об очередном ЧП, произошедшем летом прошлого года в бердском «Комбинате бытовых услуг»,  стало известно 10 января из сообщения прокуратуры Бердска.

Инцидент случился 23 августа. Аварийная бригада муниципального КБУ устраняла дефект на трубопроводе на ул. Пушкина, 78 в Бердске. В ходе ремонтных работ из трубы произошел выброс горячей воды и пара на электрогазосварщика. Ошпаренный, он сорвался в траншею с горячей водой.

В результате электрогазосварщик главного ресурсоснабжающего предприятия Бердска получил термический ожог на 40% поверхности тела, у него развился ожоговый шок I-II степени. Все это создавало угрозу для его жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью.

По версии следствия, 53-летняя мастер участка в нарушение требований охраны труда, не присутствовала при выполнении работ повышенной опасности аварийной бригадой, не контролировала используемые бригадой специальные технические средства.

Мастера обвинили в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Прокурор Бердска Аркадий Козлов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, материалы переданы мировому судье для рассмотрения по существу.

Ранее, в декабре 2022 года 42-летний аварийщик бердского КБУ при ликвидации аварии, оставившей без тепла много домов, ночью упал в траншею с кипятком и ошпарился, попал в реанимацию. Начальник участка МУП «КБУ» признан виновным.

Оба происшествия с аварийными работниками произошли в бытность бывшего директора КБУ Анатолия Пронюшкина, уволившегося перед отопительным сезоном по семейным обстоятельствам. Сейчас КБУ Бердска возглавляет новосибирец Валерий Монастырев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить