Четверг
28 марта
2024
  °C

Трое суток тонут в нечистотах жители многоэтажек в бердском Новом поселке

Провал. Центральная канализация в поселке встала на подпор
Подвал затоплен нечистотами
Подвал затоплен нечистотами
Провал. Центральная канализация в поселке встала на подпор

С понедельника, 22 октября, затапливает нечистотам подвалы жилых домов №5 и №7 на ул. Новосибирская в бердском Новом поселке. 

У Софьи Козловой в доме №7 живут мама и дети, и, как рассказывает бердчанка, во всех 16 квартирах этой двухэтажки стоит невыносимая вонь. А в подвале, где находятся кладовки для хранения зимних запасов, всё утонуло в фекальных водах.

Директор УК «Альтернатива» Владимир Рак уведомил о случившемся руководство МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска. Говорит, что на подпоре находится центральная канализация, ремонтировать которую жилищная организация не вправе, потому что это не может быть сделано за счет жителей.  Для снижения объема стоков управляющая организация «Альтернатива» ограничила в Новом поселке подачу горячей воды в 7 многоквартирных домов.

— Мы уже настежь открыли двери подъездов, но запах не уходит. В подвале сантиметров 30 стоков, затопило нижнюю ступеньку. Уровень стоков не снижается, — рассказывает  Софья Козлова.

Со слов бердчанки, в текущем году в доме №7 на ул. Новосибирской был проведен капитальный ремонт, эффективность  которого она лично теперь подвергает сомнениям из-за фекальной аварии.  Также Софье Козловой кто-то из аварийщиков сказал, что за домом №5 на ул. Новосибирской образовался провал на коллекторе – аналогичный тому, какой был недавно ликвидирован в Бердске на ул. Ушакова.

Директор МУП КБУ Владимир Воспанчук пояснил, что ситуация находится на контроле. Действительно, говорит он, есть провал коллектора. Но масштабность аварии пока не оценивали, так как туда лишь завтра будет направлена бригада, работающая сейчас на ремонте коллектора на ул. Герцена в Бердске.

— В Новом поселке откачивают и вывозят стоки. Но там однозначно требуется ремонт участка коллектора, — подтвердил Владимир Воспанчук.

Отметим, канализационные проблемы обрушились на Бердск в последние три года с небывалой силой. Провалы магистрального коллектора происходят в разных участках города один вслед за другим, тонут дома, тонут дороги. Несколько раз в Бердске из-за канализационных провалов на ул. Рогачева и ул. Ушакова объявляли ЧС.  Одномоментно построить более 130 км новых канализационных сетей город не в состоянии – нет денег, а это стоит сотни миллионов рублей. Поэтому ремонтирует участки провалов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить