Четверг
28 марта
2024
  °C

Унижение. Повалили на землю и помочились на сверстника 7-летние мальчики в парке в Бердске

Происходящее увидел взрослый мужчина. Он спугнул мальчишек
Дети унижают сверстников разными способами
Дети унижают сверстников разными способами
Происходящее увидел взрослый мужчина. Он спугнул мальчишек

Свидетелем беспрецедентного, по-настоящему вопиющего происшествия стал 1 сентября житель Бердска Виктор Жуков.

Гуляя со своим 4-летним сыном по парку Победы, Виктор увидел, как четверо мальчиков  лет 7-ми сначала дурачились в кустах. А затем повалили одного на землю. Двое его держали, а третий встал сверху, снял штаны. И, как говорит Виктор, справил на лежащего школьника малую нужду. Мальчишка сначала вырывался, сопротивлялся. А потом затих, сдался.

— Эй! Ты что делаешь? – окликнул Виктор мальчика, стоявшего со спущенными штанами.

Тот натянул штаны, и вся троица побежала прятаться в кусты к пролегающей вдоль парка теплотрассе. А лежавший мальчик поднялся и, озираясь, пошел  в сторону музея, вероятно, домой, как предполагает Виктор.

Мужчина попытался догнать убежавших мальчиков, поговорить с ними о недопустимости такого поведения.

— Это унижение! Это очень некрасиво! Как возможно – на кого-то помочиться?

Но догнать мальчиков Виктор не смог. Они сначала спрятались за забором стадиона. А потом побежали к дороге, вероятно понимая, что плохо поступили.

— Там трасса, я боялся, что выскочат на нее. Да и люди мимо на машинах едут, а тут взрослый дядька гонится за детьми – что они скажут? — рассказывает бердчанин.

Виктору такое поведение кажется не просто недопустимым. Он полагает, что в любом ребенке в итоге может что-то внутри сломиться от унижений

— Раньше воспитывали, учили слабых защищать. А что теперь? Может этого мальчика нужно научить не дружить с теми ребятишками, — рассуждает Виктор, отметив, что если еще раз встретит во время прогулок по парку этого униженного ребенка, обязательно постарается с ним пообщаться, обсудить – как и почему такое произошло, не повторяется ли снова и снова.  Родителей этого мальчика супруги Жуковы знают и намерены им обо всем сообщить.

— В подсознании у мальчика не должно засесть случившееся, чтобы психологической травмы на всю жизнь у не было, — продолжает отец 4-летнего сына.

Супруга Виктора отмечает, что случаи детской агрессии на квартале, где они проживают,  не редкость.

— Уважаемые родители с 21-го квартала! А именно домов: ул. Островского, 172, 174, Пушкина, 177, Спортивная, 9, 11, 13. Вы вообще занимаетесь воспитанием своих детей??? – обращается Наталия Жукова к читателям Бердск-Онлайн. — Это просто катастрофа! Мальчишки от 6 до 9 лет на квартале обижают других мальчиков слабее и по возрасту младше их. Не раз приходилось вмешиваться в конфликты. Первый раз загнали к дому Спортивная, 9 мальчишку и толпой хлестали его пощекам. Второй раз отобрали у мальчика самокат и разобрали его на запчасти.

По поводу инцидента, свидетелем которого стал ее муж, Наталья категорична: «Это не дети, а отморозки!».

Наталия Жукова – мать двоих детей. И, как она отмечает, ей не важно, чьего ребенка обидели: её или чужого. Она всегда заступится.

— Мне не безразлично, в каком обществе живут и будут жить мои дети. Всё идёт из семьи! – говорит бердчанка.

Слово психологу

Сайт Бердск-Онлайн попросил педагога-психолога центра помощи семье и детям «Юнона» Тамару Иванову помочь разобраться в причинах детской агрессии. Откуда она у младших школьников?

Психолог полагает, что в таком возрасте у детей все их поведение связано с игрой.

 — Но если мальчик начал снимать штаны, у него проблема. И это больше даже проблема сексуализизации. Он может снять штаны перед всеми, в любом месте – где люди ходят, — говорит Тамара Иванова, отмечая, что дети берут модель поведения из своей семьи. – Часто семьи живут в 1-комнатных квартирах, дети видят, как общаются родители. Может, родители тоже что-то «такое» показывают, даже не задумываясь, что дети всё видят.

По словам психолога, в начальной школе дети чаще всего стремятся не к насилию, а к проявлению себя, делают так, чтобы на них обратили внимание.  Одни начитаны и поэтому становятся лидерами. Вторые добрые, умеют делиться и угощать, и становятся душой компании. А третьи не могут ни того, ни другого и лишь своей дурашливостью привлекают к себе внимание.

Личность формируется с 14 лет, когда человек совершает осознанные поступки. В начальной школе еще могут не осознавать свое поведение, лишь стремясь зарекомендовать себя в коллективе.

— Ребенок уйдет, если ему некомфортно в такой компании. А если комфортно – останется, продолжит гулять. Взрослым, считающим детское поведение плохим, нужно непременно подойти, поговорить. Не ругать. А спросить  — что  у вас происходит? У вас игра? Вы так общаетесь? Почему один из вас без штанов? Дети говорят, они смогут сказать – что у них в голове, — советует психолог, рекомендуя в такой беседе дать оценку – сказать, что так поступать плохо.

— Формировать нравственные нормы никогда не поздно. Поведение подлежит психологической коррекции, — убеждена Татьяна Иванова.

Ранее сайт Бердск-Онлайн рассказывал о зверской драке школьников — сверстники сломали позвоночник 7-класснику в Бердске. А в МВД назвали детские драки самыми жестокими и агрессивными.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить