Пятница
19 апреля
2024
  °C

В мусор в Бердске выбросили медали в честь 60-летия и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Узелок с наградами на свалке нашёл водитель мусоровоза  (ВИДЕО)
Юбилейные медали выбросили в мусор
Юбилейные медали выбросили в мусор
Узелок с наградами на свалке нашёл водитель мусоровоза  (ВИДЕО)

— За душу берет такое! Воевал же кто-то или имеет отношение к той страшной войне! Это – память наша, уважение… Ведь это ветераны наши! Как поднялась рука выбросить! Мороз по коже,  — 38-летний житель Бердска Олег Быков не прячет переполняющих его эмоций от находки, которая буквально перевернула его сознание, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Мужчина работает водителем мусоровоза. И привезя в минувшую пятницу, 3 февраля, очередную партию мусора на бердский полигон ТКО, он, как обычно, стоял при выгрузке рядом. Из кучи мусора выпал узелок, из которого торчал уголок красной коробочки.

— Платочек с красивой каёмочкой, аккуратно связан в узелок. Внутри две медали. Одна медаль «60-лет Победы», вторая «65-лет Победы», — рассказал Олег Быков сайту Бердск-Онлайн.

 

Говорит, что как увидел на медалях дату 1945, сразу сердце сжалось и запульсировало в голове, что медали нужно срочно вернуть владельцу. Потом присмотрелся – рядом в мусоре вещи пожилой женщины: старые блузки, нижнее белье и прочее.

— Медали не были засунуты в карман или штаны. Это отдельный узелок, он прежде бережно хранился среди одежды, которую выбросили, вероятно, после смерти бабушки, освобождая место в доме,- делает предположения Олег Быков. – Вряд ли кто-то будет их искать, раз выбросили…

ВИДЕО: В мусор в Бердске выбросили юбилейные медали

Мужчина не может даже ориентировочно предположить, с какой улицы эти вещи, потому что собрал в тот день мусор по 100 точкам, в числе которых и многоквартирные, и частные дома. В итоге Олег Быков забрал медали домой. И не теряет надежды передать их туда, где награды будут хранить, например, в бердский городской музей.

— Ведь ветерану же они вручались!

Вице-мэр Бердска Жанна Шурова считает крайне недопустимым, что медали  оказались на свалке.

— Такое отношение к памяти наших защитников – это просто кощунство! Конечно, мы бы хотели забрать медали, чтобы они занимали достойное место у нас в музее. А человек, который столь трепетно отнёсся к находке, просто герой, — сказала Жанна Шурова в беседе с сайтом Бердск-Онлайн.

 

Справка Бердск-Онлайн

Медали «60-лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945» и «65-лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945» — юбилейные награды, выдаваемые ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей. Введены в наградную систему Российской Федерации. Носятся на левой стороне груди. Обычно располагаются рядом с медалью Жукова.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить