Пятница
26 апреля
2024
  °C

За поджог военкомата судят 52-летнего жителя Бердска – пытался уничтожить имущество на 2 млн рублей

Бердчанин признал свою вину в поджоге, но еще не назвал мотив совершенного им преступления
Бердчанин признал свою вину в поджоге, но еще не назвал мотив совершенного им преступления

В Бердске за поджог военкомата начали судить 52-летнего местного жителя Евгения Бураго. Мужчину обвинили в том, что он пытался умышленно уничтожить или повредить здание городского военного комиссариата города Бердска Новосибирской области, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, около половины восьмого вечера 19 июля 2023 года мужчина в камуфляже подошел к зданию военкомата. У него с сбой была 5-литровая бутыль со смесью желтого цвета. Мужчина плеснул эту жидкость на дверь военкомата и поджег её.

В этот момент через стекло увидел, что помещении есть люди. И бросился наутек. На всё преступление ушла одна минута – уже в 19:31 час. злоумышленник скрылся.

поджог

Пожар не успел разыграться — к месту оперативно прибыли пожарные. Военкомат – объект особой важности и значимости, к тому же в этом же здании располагается и прокуратура Бердска. После поступления сообщения о пожаре туда экстренно направили шесть пожарных автомобилей, но тлевшую дверь потушить смог один автомобиль.

— Открытого горения не было. На крыльце стояла емкость с горючей жидкостью, — в день инцидента рассказывал сайту Бердск-Онлайн начальник 3-го ПСО по г. Бердску Вячеслав Дахов.

Обгорела и закоптилась лишь деревянная входная дверь. Никто не пострадал.

Как задержали за поджог

Записи с двух установленных камер видеонаблюдения, а также приметы позволили оперативно установить  личность подозреваемого в преступлении.

— Задержали по приметам, — подтверждал сайту Бердск-Онлайн замначальника бердского отдела МВД Сергей Волгин.

22 июля 2023 года подозреваемого, сознавшегося в преступлении в ходе допроса, арестовали. Расследование уголовного дела по ч. 3 ст.30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ вели в ГСУ ГУ МВД по Новосибирской области, выяснил сайт Бердск-Онлайн.

«Да, совершил поджог»

На сегодня в бердском горсуде было оглашено обвинительное заключение. А 52-летний Евгений Бураго в суде высказал свою позицию по обвинению – признал вину. Пока он еще не рассказывал, что подтолкнуло его к этому преступлению, мотив неизвестен.

Отметим, что незадолго до этого, 15 июля 2023 года, завершился весенний призыв на срочную службу, который, в том числе, проводил военкомат Бердска.

Новосибирский областной военный комиссариат, в структуру которого входит бердский военкомат, признан потерпевшим по уголовному делу. Военкомы, как стало известно сайту Бердск-Онлайн, оценили возможный ущерб, если бы злоумышленнику удалось поджечь не только дверь, но и здание, в размере 1 млн 998 тыс. 951 рубль. Оценке подлежала мебель, оргтехника и прочее.

В бердском суде дадут по делу показания 10 свидетелей – сторож и сотрудница военкомата, находившиеся в момент поджога внутри здания, а также сотрудники МЧС, пожарные, полицейские.

Ожидается, что на заседании 13 марта будет судебный проведен допрос подсудимого.

Бердчанин Евгений Бураго в 2010 году был судим за незаконный сбыт наркотиков, но, как сообщили в МВД Бердска, судимость погашена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить