Суббота
27 апреля
2024
  °C

За сбитую на тротуаре первоклассницу в Новосибирске 52-летний водитель отправится в колонию на 3 года

Родителям, похоронившим шестилетнюю дочь, он заплатит 1,5 млн рублей
Фото из зала суда
Фото из зала суда
Родителям, похоронившим шестилетнюю дочь, он заплатит 1,5 млн рублей

В Новосибирске вынесен обвинительный приговор местному жителю за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Трагедия, напомним, произошла днём 11 октября 2021 года. 52-летний водитель скорой помощи двигался задним ходом по тротуару вблизи дома, расположенного по улице Трикотажная Дзержинского района города Новосибирска.

В пути следования водитель не проявил должной внимательности и предусмотрительности, создал опасность для движения, выполняя маневр заднего хода, не убедился, что не создает помех другим участникам движения, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на 6-летнюю девочку, находящуюся на тротуаре. Согласно материалам суда, проблесковый маячок на скорой был включён, а вот звуковой сигнал – нет.

В результате дорожно-транспортного происшествия девочка получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте, несмотря на то, что медики в течение часа пытались реанимировать её.

Погибшая девочка только-только начала ходить в первый класс. В школу она ходила сама, поскольку у работающих родителей не было возможности провожать ребёнка.

В следственном комитете отметили, что вину в совершении инкриминируемого деяния водитель признал в полном объеме.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему жителю города Новосибирска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Сегодня Дзержинским районным судом города Новосибирска вынесен обвинительный приговор в отношении фигуранта по делу, которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 года 6 месяцев. Также суд постановил взыскать с осужденного 1 млн. 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда семье погибшей девочки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить