Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как посолить икру горбуши в домашних условиях?

Икра горбуши такая же вкусная, как и икра форели. Как правильно ее посолить и побаловать домочадцев натуральным продуктом - подробности в статье
Икра - это деликатес на века
Икра - это деликатес на века
Икра горбуши такая же вкусная, как и икра форели. Как правильно ее посолить и побаловать домочадцев натуральным продуктом - подробности в статье

Икра горбуши — изысканное блюдо, которое любят ценители морепродуктов. Одним из важных этапов приготовления является ее соление. В этой статье мы подробно рассмотрим пошаговый рецепт, сопровождаемый точными пропорциями, чтобы гарантированно получить икру с идеальным вкусом. Итак, как посолить икру горбуши в домашних условиях?

Сколько надо соли на 1 кг икры горбуши?

Необходимое количество соли рассчитывается таким образом: 1-2 чайных ложки на 100 грамм икры. Помните, что в одной чайной ложке — 10 граммов соли. Поэтому на сто граммов икры берите 10-20 граммов соли. На килограмм, соответственно, необходимо от 100 до 200 граммов соли.

Как посолить икру горбуши в домашних условиях?

Икра горбуши получается нежной

Пожелай, самый сложный этап в солении икры — это ее разделение от мембраны на отдельные, упругие икринки. Например, вы разделываете горбушу и находите в ней икру. Итак, вам потребуется поваренная соль высокого качества, фильтрованная вода, чистые контейнеры для засолки и дуршлаг.

  1. Аккуратно разделите икру от мембраны. Для этого погрузите икру в мембране в воду температурой около 80 °С. когда мембрана скукожится, опустите икру в холодную воду и аккуратно снимите мембрану. Будьте осторожны, чтобы не повредить мембрану, так как это может негативно сказаться на вкусе икры.
  2. Для приготовления рассола смешайте 100 г соли с 1 литром фильтрованной воды с учетом выше приведенных инструкций и пропорций. Тщательно перемешайте, чтобы соль полностью растворилась.
  3. Погружайте отделенную икру в приготовленный рассол. Убедитесь, что икра полностью погружена в рассоле. Закройте контейнер крышкой или пленкой.
  4. Оставьте икру в рассоле в холодильнике от 15 до 30 минут. Длительность зависит от вашего предпочтения в отношении солености. Чем дольше икра пробыла в рассоле, тем более насыщенным будет ее вкус.
  5. Аккуратно отцедите икру с помощью дуршлага, избегая сильного давления, чтобы не повредить хрупкие икринки. Промойте икру холодной водой для удаления лишней соли.
  6. Многие советуют добавить пол чайной ложки растительного масла без запаха, чтобы икринки не склеивались.
  7. Переложите икру в чистый контейнер, плотно закройте его и уберите в холодильник. Икра готова к употреблению! Помните, что хранить малосольную икру в холодильнике лучше не более 2 дней.

Сколько солить икру горбуши в домашних условиях?

Икра горбуши вкусна в виде бутербродов

Чтобы получить нежную и малосольную икру, подержите ее в маринада не более 15 минут. Если вы любите яркий и выраженный соленый вкус, подержите 30 минут.

Следуя этому подробному рецепту по солению икры горбуши, вы получите блюдо высочайшего качества, наслаждение которым принесет удовольствие как вам, так и вашим гостям. Не забывайте экспериментировать с временем засолки, чтобы подстроить вкус под ваши предпочтения. Приятного аппетита!

Ранее мы рассказывали, как выбрать идеальную икру на Новый год 2024.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить