Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Как выбрать идеальную красную икру на Новый год 2024?

Какой же новогодний стол обойдется без аппетитных бутербродов с икрой? Рассказываем, сколько стоит хорошая икра и как она должна выглядеть
Красная икра на Новый год - традиция для многих семей
Красная икра на Новый год - традиция для многих семей
Какой же новогодний стол обойдется без аппетитных бутербродов с икрой? Рассказываем, сколько стоит хорошая икра и как она должна выглядеть

Не успеем оглянуться, как куранты пробьют 12.00 и наступит новый 2024 год. Многие россияне уже начали готовиться, пожалуй, к самому главному празднику страны. Кто-то покупает подарки, кто-то — украшения на елочку, а кто-то выбирает рецепты на новогодний стол. Для многих семей уже стало традицией ставить на стол бутерброды с красной икрой. В этом материале мы подскажем, как выбрать идеальную красную икру на Новый год 2024 и не прогадать с ее качеством.

Как выбрать красную икру хорошего качества?

Красная икра - это деликатес

Красная икра — это деликатес

Какой же новогодний стол обойдется без красной икры? Встречаем год Дракона правильно, выбирая качественную красную икру. Итак, существуют несколько основных правил, которые нужно соблюдать при выборе деликатеса.

  1. При выборе красной икры, важно обратиться к надежному поставщику или магазину, который известен своей репутацией. Изучите отзывы покупателей и убедитесь, что поставщик предлагает высококачественную и свежую продукцию.
  2. Качественная красная икра имеет ярко-красный цвет с золотистым оттенком. Икринки должны быть крупными и ровными, без отдельных пустых семечек. Избегайте покупки икры с тусклым или блеклым оттенком.
  3. Перед покупкой можно попросить пробную ложечку икры, если вы ее покупаете на разновес. Провести такой трюк в супермаркете с запакованную банкой икры, к сожалению, не удастся. Свежая красная икра должна иметь приятный морской аромат и нежный, но не приторный вкус. Она также должна легко таять во рту.
  4. Изучите происхождение красной икры, которую вы планируете приобрести. Идеальная красная икра производится из устриц, лососевых или осетровых рыб, которые содержатся в чистых и экологически чистых водоемах.
  5. Упаковка должна быть целой и без повреждений, что гарантирует сохранность и свежесть икры. Избегайте покупки икры в распечатанных или некачественных упаковках.

Какой должна быть идеальная красная икра: тестируем икринки

Не покупайте кота в мешке!

Не покупайте кота в мешке!

Итак, запомните, какой должна быть красная икра высокого качества:

  • Икринки на вид должны быть ровными, без примесей и осадка. Они должны хорошо разделяться. При этом не липнуть к друг другу или банке — быть рассыпчатой.
  • Все икринки должны быть упругими, но не пружинить. Поверхность настоящей икры отличается легкой влажностью.  Если на нее надавить, то она лопнет. А во рту икорочка должна  буквально таять, лопаться, но ни в коем случае не прилипать к зубам.
  • Запах икры рыбный, но при этом умеренный. Он не должен отталкивать.
  • Что касается вкуса, то он должен быть рыбным, но не через чур соленым или горьким.
  • Цвет качественной красной икры яркий и сочный, а если она бледная, то икра старая и никакой пользы в себе не несет.

Какого месяца лучше покупать красную икру?

Идеальная свежая икра фасуется во время нереста рыбы, и это важный фактор, который определяет ее качество. Каждый сорт рыбы и каждый регион отлова имеют свои сезоны нереста, но обычно это время начинается в конце мая и продолжается до октября или декабря. Важно знать, что если икра фасуется в другие месяцы, то это означает, что она была заморожена, что может негативно сказаться на качестве продукта.

Какая красная икра лучше?

Как показывают отзывы покупателей и различные проверки на качество уполномоченных органов, лучшая икра продается под маркой таких брендов:

  • Русское море;
  • Меридиан;
  • Сделано в море;
  • Красное золото;
  • Русский рыбный мир;
  • Aro;
  • СРК;
  • Тунайча;
  • Глобус;
  • Тунгутун.

Сколько стоит настоящая икра?

Если на полке магазина вы увидели баночку с икрой за 100 рублей — это не икра. Внимательно читайте то, что написано на упаковке. скорее всего, за такие деньги можно купить лишь имитацию икры, которая не несет в себе пользы. Цены на настоящую икру стартуют от 500 рублей за 100 граммов. Соответственно, килограмм деликатеса обойдется в 5000 рублей. Но это цена средняя по стране. Она может значительно отличаться от региона проживания. Также цена зависит от того, какая это икра — горбуши. кеты, лосося, форели, кижуча. Например, 400 граммов красной малосольной икры кеты будет стоить 2960 рублей. А вот 130 граммов красной среднесолёной икры кижуча будет стоит 1100 рублей. А 130 граммов икры нерки будет стоит 950 рублей.

Помните, что красная икра — это настоящее вкусовое удовольствие. не жалейте денег. чтобы в новогоднюю ночь полакомиться аппетитным бутербродом. ведь теперь вы знаете, как выбрать идеальную красную икру на Новый год 2024.

Кстати, ранее мы рассказывали, как засолить форель дома вкусно и быстро.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить