Суббота
27 апреля
2024
  °C

Абрамченко сообщила, когда снизят цены на яйца

Ситуация довольно стабильна, ряд мер уже принят правительством РФ
Куриные яйца существенно подорожали за последнее время
Куриные яйца существенно подорожали за последнее время
Ситуация довольно стабильна, ряд мер уже принят правительством РФ

Вице-премьер Виктория Абрамченко сделала заявление на тему, волнующую всех россиян, без исключения. Речь о продукте, входящем в ежедневный рацион – куриных яйцах. Не обходится без них и приготовление новогодних салатов. Рассказываем, когда снизят цены на яйца, согласно заявлению вице-премьера. А также, как складывается ситуация в целом.

Текущая ситуация

Согласно словам Абрамченко, дефицита яиц в стране не наблюдается и его возможность тоже исключена. Рынок с избытком обеспечен востребованным в преддверии Нового года продуктом. Активный спрос присутствует, но предложение на достаточном уровне.

"Дефицита нет и не будет" - заявила Абрамченко

«Дефицита нет и точно не будет», — заявила Абрамченко

При этом правительством уже приняты меры по сбалансированию производства и потребления, в том числе за счет импорта. Выстроены и договорные отношения с крупными производителями, цель которых – оперативный прирост производственных объемов. Все это дает утешительные прогнозы на будущий год. Масштабы производства возрастут на 550 млн. единиц.

С начала года цены на яйца выросли в 1,5 раза. Прошлая неделя отмечена приростом почти в 4%. Кстати, Владимир Путин в рамках подведения годовых итогов на своей конференции тоже прокомментировал ситуацию. Насущный вопрос адресовали президенту от граждан в числе прочих. Его пояснения сводятся к повышенному спросу при недостаточном уровне производства. И, безусловно, к несвоевременному открытию импортных поставок.

Когда снизят цены на яйца?

Абрамченко уверено заявила, что спад произойдет совместно с предновогодним ажиотажем. Сразу после этого периода ожидается снижение и стабилизация цен. Она отметила, что статистика подтверждает возрастание спроса, он превысил значение в 1,8 млд. единиц. При этом отмечается снижение производства на 700 млн. единиц, из-за вспышек птичьего гриппа в текущем году.

В Минсельхозе тоже наедятся на удешевление яиц после Нового года. Определяющую роль в этом сыграет предпосылка снятия пошлины на импорт.

Кстати, часть региональных производителей нашла возможным отпускать яйца местному населению по оптовым ценам в розницу. Такую акцию, к примеру, организовала и бердская птицефабрика.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить