Суббота
27 апреля
2024
  °C

На Урале снижают цену на яйца: ситуация стабилизируется

Теперь за десяток просят «всего» 79 рублей
Будет ли снижение цены?
Будет ли снижение цены?
Теперь за десяток просят «всего» 79 рублей

Уже несколько месяцев в Росси наблюдается тенденция в резкому росту цен на некоторые категории продуктов: курицу, свинину, яйца. Последний особенно больно ударили по кошельку россиян.

Буквально за несколько месяцев цена увеличилась больше, чем на треть: с 60-70 рублей за десяток яиц стоимость перевалила за 120 рублей. В некоторых областях нижний ценовой порог достиг 150 рублей – это рекорд.

Производители и контролирующие органы назвали причиной роста яиц взлетевшие цены на комбикорм и транспортные расходы. Ситуация настолько накалилась, что вопрос о яйцах даже попал на «Прямую линию» с президентом страны Владимиром Путиным.

Ситуацию в полной мере пока решить не удалось: говорят о поставках яиц из Турции, о фиксировании цены. Но пока, по прогнозам финансовых аналитиков, цена на этот продукт вряд ли снизится до прошлого уровня, скорее всего, она останется на уровне 900-100 рублей.

Некоторые регионы уже начали кампанию по сдерживанию цен: магазинам предлагается устанавливать на этот продукт минимальную наценку. Покупатели из Свердловской области делятся фотографиями, на которых ценник гласит о стоимости десятка яиц С1 в 80 (79.99) рублей.

В других областях пока что ситуация не такая радужная: цены всё ещё запредельно высоки: от 120 до 150 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить