Пятница
26 апреля
2024
  °C

Центробанк предупредил россиян о новом виде мошенничества

Теперь преступники используют голоса родных и знакомых для обмана
Мошенники становятся изобретательными
Мошенники становятся изобретательными
Теперь преступники используют голоса родных и знакомых для обмана

ЦБ России предупредил россиян о новом виде мошенничества. Теперь преступники обманывают россиян через звонки голосами близкого окружения жертвы, чтобы обокрасть ее.

При этом в российском ЦБ уточнили, что злоумышленники совершают звонки владельцу счета с деньгами и просят занять деньги голосами знакомых, родных или коллег. Мошенникам удается подделать голоса при помощи специальных программ.

Мошенники часто использую комбинированные схемы преступного замысла, но в основном популярностью пользуется телефонный способ мошенничества. Преступники начали создавать адресные схемы, создающиеся по цифровому портрету потенциальной жертвы.

Это становится возможным благодаря самой жертве — россияне часто размещают информацию о своем близком круге общения и себе в социальных сетях.

В Центробанке порекомендовали не размещать в сети свои данные о банковских картах, покупках семейном статус, родственниках и даже месте работы.

«Не стоит передавать через мессенджеры и социальные сети информацию, содержащуюся в документах, а также вводить личные данные на ненадежных веб-сайтах. Также следует избегать выполнения финансовых операций по требованию людей, которые связываются с вами по телефону», — обратились к россиянам специалисты российского ЦБ.

Если вам вдруг позвонил родственник или друг с просьбой занять крупную сумма, назвать сведения банковской карты или счета, не поленитесь и перезвоните этому человеку. Может оказаться, что вам звонил преступник, а не друг.

Ранее сообщалось, что миллиардер Андрей Годунов погиб в Мурманской области после схода лавины.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить