Пятница
26 апреля
2024
  °C

Где поставить иконы дома? Правильное расположение образов

В каких местах дома иконы лучше не ставить?
Можно ли ставить иконы в спальне и на кухне?
Можно ли ставить иконы в спальне и на кухне?
В каких местах дома иконы лучше не ставить?

Почти каждый человек заботится о своём доме, хочет сделать его безопасным, чистым, уютным. «Мой дом – моя крепость» — так говорится в народе. Именно поэтому верующие стремятся придать своему жилищу дополнительную защиту от Высших сил с помощью образов и икон. В этой статье мы разберёмся, где поставить иконы дома и изучим правильное расположение образов.

Где поставить иконы дома?

В спальне

Спальня — место, где мы отдыхаем и восстанавливаемся. Здесь хорошо разместить иконы, которые помогут создать атмосферу покоя и духовности. Лучше всего выбрать иконы, посвященные хранителям сна (Николаю Чудотворцу, архангелу Михаилу), иконы Богородицы или Спасителя.

Где в спальне поставить иконы?

Лучше в правом углу, возле окна или над головой. Такое расположение будет самым удачным.

В спальне можно разместить иконы над головой

В спальне можно разместить иконы над головой

На кухне

Кухня — место, где мы готовим пищу и проводим время в семейной обстановке. Размещение икон на кухне помогает создать атмосферу благодарности и святости. Важно выбрать иконы, которые символизируют пищу или защиту от болезней (Святой Мученице Екатерине, Святителю Миколаю Памятному).

Где разместить иконы на кухне?

Если обеденный стол стоит на кухне, лучше проставить иконы над ним (сделать полочку на возвышении). Не ставьте иконы слишком близко к рабочим поверхностям, чтобы не повредить их.

Над дверями

Очень частая практика – размещать иконы над дверями. Размещение икон над проходами помогает оберегать дом от злых сил и негативных энергий. Часто выбирают иконы, которые символизируют Спасителя, Богородицу или архангелов, таких как Михаил или Гавриил.

Икона над дверями символизирует защиту

Икона над дверями символизирует защиту

В ванной

Не рекомендуется устанавливать иконы в ванной комнате и туалете. Эти места слишком откровенны и интимны.

Но случается (если у вас, например, большая семья), что побыть наедине с собой и помолиться в спокойствии можно только в этом помещении. В таком случае, возьмите переносные иконы.

В зале или гостиной

Зал или гостиная — место, где принимают гостей и проводят время семьей. Здесь можно разместить иконы, которые создадут атмосферу мира, любви и гармонии. Хорошим выбором будут иконы Благовещения Богородицы, Святой Семьи или Христа на троне.

Выберите самый светлый, красивый и чистый угол. Рядом с иконами можно поставить веточки вербы, берёзы или пальмы, украсить белыми или голубыми цветами.

Какие иконы для дома можно выбрать?

При выборе икон для размещения в доме, важно руководствоваться своей верой и предпочтениями. Однако существуют некоторые классические иконы, которые особенно популярны. Вот несколько примеров:

  • Икона Богородицы «Умягчение Злых Сердец»: олицетворяет материнскую любовь и заботу.
  • Икона Спасителя «Неопалимая Купина»: символизирует Божественное присутствие и защиту.
  • Икона Христа «Христос Вседержитель»: изображает Христа во всей Его силе и мощи.
Можно выбрать икону своего покровителя

Можно выбрать икону своего покровителя

Также можно выбрать иконы вашего покровителя или защитника.

Размещение икон в доме — это индивидуальный выбор каждой семьи. Иконы помогают создать атмосферу духовности и покоя в доме и служат напоминанием о важности веры в нашей жизни. Будьте вдумчивы и выбирайте иконы, которые лично вам приятны и вдохновляют.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить