Суббота
27 апреля
2024
  °C

Бердчане искупались в проруби на Крещение впервые за четыре года – фото и видео

Жители Бердска собрались у "Ремикса" на Крещение Господне
 Фото: архив
Фото: архив "Бердск-Онлайн"
Жители Бердска собрались у "Ремикса" на Крещение Господне

В Бердске 19 января состоялось освящение проруби на Крещение Господне впервые за четыре года.

Православные бердчане прибыли к кораблю «Ремикс», чтобы набрать воды и окунуться в холодную, святую воду.

Молитвы прочли в полдень, верующие крестились и поздравляли друг друга со светлым праздником.

Многие прибыли большими семьями. Во время богослужения ученики бердской православной гимназии держали кресты. Их поддерживали родители, спрашивали, не замёрзли ли они.

После молитвы люди стали окунаться. Архимандрит Владимир, как и в интервью перед Крещением, попросил прихожан быть благоразумными. Священник напомнил, что 19 января вода святая даже из-под крана, поэтому не стоит совершать омовение в водохранилище, если у человека есть проблемы со здоровьем.

«В этом году я не погружаюсь, потому что недавно перенесла ОРЗ. Четыре года меня здесь не было, я работала в другом регионе, там погружалась. Я давно это делаю, и всем рекомендую. Святая вода хранится бесконечно долгое время, её можно разбавлять. Окропить дом, самому попить. Я вот, например, если еду в город, всегда с собой маленькую бутылочку беру», – поделилась Елена.

Мать троих детей Наталья приезжает на Крещение каждый год. Раньше она купалась каждый год, теперь следит за детьми. Не исключает, что приедет окунуться вечером.

«У меня сын в инвалидном кресле, сегодня его не взяли с собой. Ему 16 лет. Мы всегда на всех праздниках, крестных ходах, постоянно ходим на службы. Когда он с нами, когда без него. Ему воду святую привезу. К нам приходит батюшка, отец Сергий на соборование, на причастие. (…) Мы и на Патмос ездим на Алтай, в святые места, и в Яровое, там тоже монастырь очень сильный. Вчера были на освящении воды в Ложках.  Господь нам помогает, стараемся жить на полную», – сказала Наталья.

Её сын Антон Ульянов не ходит 10 лет. Он верующий, на домашнем обучении в двух школах, изучает английский и немецкий, учится на одни пятёрки. Антон старается жить с Богом, у него есть семья, которая очень его любит.

73-летний бердчанин Борис смотрит, как верующие один за другим окунаются в воду. Люди проходят по сену, погружаются и выходят по лестнице, смотря на большой крест. Один из первых мужчин, решившихся на омовение, пошёл не в ту сторону, и ему показали, как правильно.

«Я пришёл с женой. Я не купаюсь, утром уже искупался дома. И воды набрал, баночку. Проруби 4 года не было? И ладно, все живы, здоровы, так что всё хорошо. (…) Структура воды немного меняется, и она становится полезнее, чем обычная. По необходимости тратим, иногда забываем, что она есть. Сегодня вот, пейте на здоровье, до самого вечера!», – заявил Борис Степанович.

Одна из мам учеников бердской православной гимназии Анастасия переехала в Бердск из Казахстана. Анастасия недавно стала прихожанкой, и впервые побывала у купели, вызвалась помогать наливать чай и раздавать булочки всем желающим. По её словам, дети уже были на водохранилище, но они замёрзли, и их увезли.

«Только недавно приняла православие, столькому сейчас учусь! (…) Дочь пошла в православную гимназию, мне нравится: заходишь на территорию, все дети улыбаются, все здороваются с тобой. Такая, знаете, семейная обстановка. (…)», – ответила Анастасия, мама шестиклассницы Марии.

К беседе присоединилась бабушка выпускниц гимназии, которое одно время жила в Чанах. Обе женщины хвалят образовательное учреждение: говорят, там вкусно готовят, и дети очень вежливые. В трапезной гимназисты молятся перед едой.

«У меня обе внучки закончили православную гимназию, уже институты закончили… Надежда Николаевна была у них повар, и мы там всегда стряпали, готовили, каждый праздник. (…) В проруби не купаюсь, дома набираю холодную. Безусловно, воду набираем. Мы уже 73 года, мы всю жизнь православные. Я маленькая была, меня деда научил: «во имя Отца, и Сына, и Святого духа, аминь» (…) И я в первый раз привела своего мужа в Вознесенский храм, – поделилась воспоминаниями Галина.

В Бердске купель будет работать до 22:00. Всего на территории Новосибирской области действует 31 купель. За безопасностью граждан следят сотрудники «скорой», спасатели МЧС, правоохранители.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить