Четверг
28 марта
2024
  °C

Пенсия с 1 июня 2023: индексация

Какой будет пенсия с 1 июня 2023 года и стоит ли ждать российским пенсионерам индексации выплаты, рассказываем
Индексации пенсии ждут все
Индексации пенсии ждут все
Какой будет пенсия с 1 июня 2023 года и стоит ли ждать российским пенсионерам индексации выплаты, рассказываем

Тема индексации пенсий волнует пожилых россиян каждый месяц. В этой статье мы расскажем, какой будет пенсия с 1 июня 2023, а также будет ли ее индексация.

Пенсия с 1 июня 2023

Каждый год происходит индексация пенсий с учетом инфляции. Инфляция – это рост цен на товары и услуги в экономике.  Причем индексация проводится не только для страховых пенсий, которые начинают выплачиваться при достижении определенного возраста. Но и при наличии соответствующих лет стажа и количества ИПК. Повышаются все виды выплат.

Отдельные категории российских пенсионеров смогут рассчитывать на получение повышенных пенсий с 1 июне 2023 года.

Она коснется тех пенсионеров, которые в мае отметили восьмидесятилетний юбилей. Со следующего месяца им будет выплачиваться пенсия с удвоенной фиксированной выплатой. В денежном эквиваленте это равно 7600 рублей. Но при этом у такого гражданина уже должна быть пенсия по старости.

Индексация пенсии

Закон предусматривает ежегодную корректировку размера пенсионных выплат. В 2023 и 2024 годах планируется суммарно повысить пенсии граждан на 12,2 %. В итоге к 2025 году средняя пенсия по России достигнет 24 531 рубль.

Чтобы пенсионеры не путались и было удобнее, все повышения распределили по месяцам.

В январе повышаются страховые выплаты по возрасту. В 2023 году индексация составила 4,8%. Увеличились и фиксированная часть, и стоимость балла.

Сегодня фиксированная часть составляет 7567,33 руб.;

1 балл — 123,77 руб.

Февраль — время увеличения социальных выплат. В этом году они проиндексированы на 11,9%.

Апрель — время для изменений социальных и государственных пенсий. Правда, повысились они всего на 3,3%. Напомним, в июне прошлого года выплаты уже были повышены на 10%.

Следующее увеличение пенсий ждут работающие пенсионеры. Для них индексация пенсионных пособий заморожена на все время трудоустройства. В итоге единственным повышением будет перерасчет пенсии в августе. Сумма повышения зависит от набранных за год баллов ИПК. Максимум в расчет принимаются 3 балла. Это около 371 рублей.

Полная индексация за все пропущенное время возможна только после увольнения пожилого человека. А вот после выплаты первой повышенной пенсии можно вернуться на работу при желании.

Последними получат прибавку военные пенсионеры в октябре. Прибавка составит 10,5% от величины денежного довольствия военнослужащего.

Индексация пенсий – это полезная и необходимая услуга для работающих людей, проживающих в России. Индексация позволяет сохранять пенсионерам уровень дохода, защищать их права и интересы и быть уверенными в будущем.

Ранее мы писали о строгих запретах в день Лукерьи Комарницы и о мощной магнитной бури в мае.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить