Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как хранить грудное молоко после сцеживания

В замороженном виде материнское молоко можно хранить до полугода
Грудное молоко помогает формировать иммунитет
Грудное молоко помогает формировать иммунитет
В замороженном виде материнское молоко можно хранить до полугода

Сцеживание дает мамам возможность оставить малыша на несколько часов с другими членами семьи или няней, при этом ребенок будет получать все тот же самый полезный и натуральный продукт. Рассказываем, как хранить грудное молоко после сцеживания, можно ли его замораживать и при какой температуре хранить лучше всего.  

Свойства грудного молока

Материнское молоко — лучшее, что может получить малыш в первые месяцы жизни. В его составе есть все необходимые вещества, чтобы сформировать здоровый иммунитет. Примерно на 87 % грудное молоко состоит из воды. Также в нем присутствуют белки, жиры, углеводы и витамины. Сравним состав материнского молока со смесями: кальция и фосфора в грудном молоке меньше, чем в готовых смесях. Но усваивается он из натурального молока гораздо лучше. Витаминов D и E в материнском молоке больше, также как и таурина, необходимого для нормального развития мозга. 

Как хранить грудное молоко после сцеживания

Существует несколько правил, придерживаясь которых вы сможете заготовить молоко для своего малыша.

  1. При комнатной температуре молоко после сцеживания можно хранить не более 6 часов. Это — максимальный срок хранения, лучше использовать его раньше.
  2. Материнское молоко можно хранить в холодильнике. Там его срок годности увеличивается до 7 дней, но опять же, лучше использовать его раньше.
  3. Молоко можно замораживать — таким способом его срок хранения увеличивается до 6 месяцев.

Как разморозить грудное молоко

Если вы решили заморозить грудное молоко, позаботьтесь о правильной разморозке. Нужно достать его из морозилки и положить в воду чуть выше комнатной температуры. Также можно его размораживать и без воды, поставив в любое место в комнате. Перед тем, как давать молоко ребенку, его надо подогреть до температуры тела — 36 С — проще всего это сделать с помощью специального нагревателя для бутылочек. Помните о том, что размороженное молоко не обладает такой сильной антибактериальной активностью, как свежее и то, что хранилось в обычном отсеке холодильника.

Смеси для кормления также содержат все необходимые элементы для роста ребенка. Большинство из них сделаны на основе коровьего молока. О том, чем домашнее молоко отличается от пастеризованного магазинного, читайте в этой статье.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить