Пятница
26 апреля
2024
  °C

Молоко с мёдом, маслом и какао для лечения кашля: рецепт

Этот сладкий напиток поможет облегчить состояние при простуде
Стоит выбирать натуральное какао
Стоит выбирать натуральное какао
Этот сладкий напиток поможет облегчить состояние при простуде

Начало и середина осени всегда считались сезоном гриппа и простуды. Межсезонье, меняющаяся погода, дожди – всё это влияет на состояние человека, как моральное, так и физическое. Дети, выходя в детский сад и в школу, приносят оттуда и туда вечные сопли, кашель и температуру. Но не будешь же каждый чих лечить таблетками и сиропами, которые имеют немало побочных эффектов. В таких случаях на помощь приходят народные средства, и одно из них: молоко с мёдом, маслом и какао для лечения кашля.

Напоминаем, что все лекарственные средства стоит употреблять только при назначении врача, при ухудшении симптоматики, повышении температуры стоит обратиться к доктору.

Что понадобится для приготовления лечебного молока?

  • Молоко 250 мл (1 стакан)
  • Мёд 1 столовая ложка
  • Масло сливочное 30 гр
  • Какао классическое 2 столовые ложки

Как готовить молоко от кашля?

Чтобы приготовить молоко с мёдом, маслом и какао от кашля для лечения кашля, необходимо перелить молоко в сотейник или небольшую кастрюлю и разогреть, но давать закипеть. При нагревании добавить мёд, масло и какао, после чего томить на медленном огне 7-10 минут, накрыв крышкой.

После того, как все ингредиенты растворяться в молоке, его необходимо остудить до 36-3г градусов. Молоко готово к употреблению.

Как принимать молоко с какао от кашля?

Чтобы избавиться от кашля, необходимо принимать полученную смесь по 3-4 столовые ложки каждые 2-2.5 часа. Предварительно необходимо разогревать молоко чуть выше комнатной температуры.

Как помогает такое молоко?

  1. Мед может помочь смягчить и успокоить раздраженное горло, что может облегчить кашель. Его антибактериальные свойства могут также помочь сократить риск развития инфекций верхних дыхательных путей, которые могут привести к кашлю. Кроме того, мед может обладать некоторыми противовоспалительными свойствами, которые могут помочь уменьшить воспаление в горле.
  2. Молоко с маслом смягчает горло, помогая облегчить кашель и мягко согревая организм.
  3. Какао содержит теобромин, который может помочь расслабить гладкую мускулатуру бронхов и снизить сильный кашель. Также горячий напиток, приготовленный на основе какао, может помочь увлажнить слизистую оболочку горла и уменьшить раздражение.

Эта смесь поможет вам смягчить и уменьшить кашель, однако она не заменит лечения в полной мере. Бороться с простудой и кашлем необходимо комплексно.

А ранее мы рассказывали, что прививка от коронавируса в некоторых регионах станет платной. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить