Пятница
26 апреля
2024
  °C

Правда ли, что молоко вымывает кальций из костей

Так ли полезно молоко на самом деле, или от него лучше отказаться
Пить или не пить молоко?
Пить или не пить молоко?
Так ли полезно молоко на самом деле, или от него лучше отказаться

Еще пару-тройку десятилетий назад в пользе молока были уверены практически все. Его даже бесплатно выдавали на вредных производствах. Сейчас молоко считается спорным продуктом, который точно подходит не всем, а в некоторым случаях может нанести вред. Правда ли, что молоко вымывает кальций из костей? Выясняем, миф это или правда.

Польза молока

Молоко содержит незаменимые аминокислоты, которые способствуют нормальному росту организма. Важно, что эти аминокислоты организм самостоятельно синтезировать не может, а получает только вместе с пищей. И усвояемость аминокислот из молока — 98 %, это выше, чем у всех прочих продуктов питания.

Также оно содержит много кальция и помогает сохранять мышечную массу. Эти свойства молока полезны людям любого возраста, а не только детям. С одним нюансом: у многих людей с возрастом развивается непереносимость лактозы. 

Почему это происходит? С каждым годом у нас вырабатывается все меньше особого фермента — лактаза — который отвечает за расщепление лактозы. Соответственно, многие люди просто физически не могут воспринимать и переваривать лактозу — так называется молочный сахар. Если вы любите молоко, выбирайте его безлактозные варианты. На вкус разницы не почувствуете. Кроме того, можно пить растительное молоко и даже готовить его самостоятельно дома. Подробный рецепт овсяного молока из Геркулеса найдете в этой статье.

Правда ли, что молоко вымывает кальций из костей

Нет ни одного научного исследования, которое бы подтвердило, что молоко вымывает кальций из организма. Это миф, который ничем не подтвержден. Мало того, молоко, напротив, обогащает организм кальцием, потому что в нем много этого элемента. Благодаря высокой усвояемости, оно является главным источником кальция для организма наравне с кисломолочной продукцией. 

Очень важно “накопить” кальций в организме до 25 лет. Дело в том, что примерно до того возраста кальций “копится” у нас в костях. Примерно с 30 лет организм начинает расходовать кальций из костей, перекачивая его в кровь. К 70 годам запасы кальция в костях сильно истощаются — остается около 70 % от изначального количества. 

Как возник миф о том, что молоко вымывает кальций

Как ни странно, этот миф появился после публикации научного исследования. Гарвардские ученые опубликовали доклад о том, что в странах с самым высоким потреблением молока наблюдается больше всего случаев переломов бедра. Однако это лишь наблюдение, связь — не прямая. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить