Пятница
26 апреля
2024
  °C

Как выбрать горбушу с икрой замороженную в магазине?

Как определить, есть ли в рыбке икра? Рассказываем о секретных методах, которые работают со всей красной рыбой
Рыба с икрой- это везение
Рыба с икрой- это везение
Как определить, есть ли в рыбке икра? Рассказываем о секретных методах, которые работают со всей красной рыбой

Горбуша – это один из видов лососевых рыб, который славится своей полезностью и вкусовыми качествами. Особенно ценной считается рыба, содержащая икру, которая является деликатесом и источником множества полезных веществ. В данной статье мы расскажем, как правильно выбрать горбушу с икрой, чтобы насладиться вкусным и здоровым продуктом.

Как выбрать горбушу с икрой замороженную в магазине?

Осмотрите рыбку внимательно

Осмотрите рыбку внимательно

  1. Первое, на что следует обратить внимание при выборе горбуши, это ее свежесть. У свежей рыбы должны быть чистые, яркие глаза. Упругое, неповрежденное тело и блестящая, скользкая чешуя. Если рыба имеет неприятный запах, мутные глаза или липкую чешую, то от ее покупки лучше отказаться.
  2. Размер рыбы не всегда является гарантией наличия икры, однако крупные особи обычно содержат больше икры. При выборе горбуши стоит обратить внимание на ее размер и вес – они должны быть соответствующими для данного вида рыбы.
  3. Если вы видите горбушу, у которой голова и хвост загнуты вверх, а брюшко слегка выпуклое, то есть вероятность, что внутри находится икра. Однако стоит помнить, что этот признак не является гарантией и нужно проверить рыбу более тщательно.
  4. Красный или розоватый ореол в области брюха также указывает на то, что там, скорее всего, есть икра.

Когда лучше покупать рыбу с икрой?

Бутерброды с икрой очень вкусные

Вероятнее всего купить горбушу с икрой с июня по сентябрь, так как именно в это время рыба идет на нерест. В этот период в большинстве особей женского пола есть икра. Однако и в другое время года попадается рыба с «начинкой».

Если вам удалось найти горбушу с икрой, то следует проверить и качество самой икры. Икра должна быть плотной, рассыпчатой и не слишком мягкой. Она должна легко отделяться от стенок яичника, не оставляя следов. Запах икры должен быть свежим, без ноток гнили или прогорклости.

После покупки горбуши с икрой важно правильно ее сохранить. Рыбу следует хранить в холодильнике, предварительно очистив ее от внутренностей и промыв под холодной водой. Икру лучше всего хранить в стеклянной или пластиковой таре, предварительно посолив и добавив немного масла.

Выбор горбуши с икрой – это процесс, требующий внимания и некоторых знаний. Следуя нашим советам, вы сможете выбрать качественную рыбу, которая порадует вас своим изысканным вкусом и полезными свойствами.

Накануне мы рассказывали, сколько дней надо солить горбушу в домашних условиях.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить