Суббота
27 апреля
2024
  °C

Когда бабье лето в 2023 году: прогноз для Москвы и Сибири

Бабье лето - золотое время осени. Рассказываем, когда ждать теплую осеннюю погоду в этом году
Бабье лето в 2023 году весьма прихотливо
Бабье лето в 2023 году весьма прихотливо
Бабье лето - золотое время осени. Рассказываем, когда ждать теплую осеннюю погоду в этом году

Бабье лето — это период, когда осень берет старт, но тепло и солнечные дни еще окружают нас, создавая удивительную атмосферу. В 2023 году, как и всегда, бабье лето ожидается с нетерпением. В материале мы рассмотрим, когда золотая осень придет в два крупных региона.

Когда начнется осеннее лето в Москве

Москву <yoastmark class=

Главное отличие бабьего лета от традиционного потепления – продолжительность. Бабье лето характеризуется теплой погодой на срок от недели до двух. При этом не должно быть дождей, прочих осадков и сильного ветра.

Согласно народным приметам, период бабьего лета в Центральной России обычно начинается в Семенов день или в день Симеона-летопроводца. Он приходится на 14 сентября по новому стилю. Этот период заканчивается 21 сентября в праздник Рождества Богородицы. Или на неделю позже, 27 сентября, в день Воздвижения. Однако стоит отметить, что эти даты могут варьироваться в разных климатических зонах страны. Например, на Дальнем Востоке стабильное потепление обычно начинается в начале октября.

Предварительно, в 2023 году сентябрь будет дождливым в столице. бабье лето можно наблюдать в течение недели, но лишь после 20 сентября. Днем температура воздуха составит 15 градусов тепла, а ночью столбик термометра не упадет ниже 10 градусов.

Бабье лето в Сибири: когда ждать?

<yoastmark class=

В Новосибирске теплая осень стартует с самого начала сентября. В первой декаде месяца ожидается приятное тепло с дневными температурами от 17 до 20 градусов. При этом ночью столбик термометра не покажет температуру воздуха ниже 10 градусов. Предполагается, что дождей и ветра не будет. Небо будет преимущественно ясным, но иногда его затянут облака.

Погода резко испортится с 11 сентября. Начнутся дожди, порывистые западные ветры. Температура воздуха днем не поднимется выше 13 градусов тепла.

Жители Урала в 2023 году не особо почувствуют на себе золотую осень. Столбик термометра будет опускаться с 17 до 6 градусов тепла. Однако 7, 18, 23 и 26 сентября уральцы смогут наслаждаться теплой осенью. В остальные дни будет лить дождь, небо будет пасмурным.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить