Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Когда день памяти Веры, Надежды и Любови и кто это такие

Этот день в народе называют бабьими именинами
В этот день молятся о благополучном браке
В этот день молятся о благополучном браке
Этот день в народе называют бабьими именинами

Совсем скоро православные христиане будут вспоминать мучениц, которых назвали в честь главных христианских добродетелей. Кем они были и что с ними произошло? Рассказываем, когда День памяти Веры, Надежды, Любови, что принято делать в этот день и о чем молиться. 

Как Вера, Надежда и Любовь стали мученицами

Согласно легенде, история произошла во времена раннего христианства во II веке в Риме. Тогда христианство еще не стало общепризнанной религией. Мало того, на почитателей Христа охотились и казнили их, если те не отказывались от своей веры. 

София воспитывала дочерей Веру, Надежду и Любовь в христианской традиции. Они были набожны и благочестивы. Слухи о христианской семье дошли до императора Римской империи Адриана. Он приказал арестовать дочерей Софии и пытать их, пока те не отрекутся от Христа. Девочки выдержали все пытки, но не предали свою веру. Тогда император велел казнить их, а останки передать матери. София похоронила девочек и сама умерла через 3 дня.

Напомним, День Воздвижения Креста Господня празднуют 27 сентября, все подробности мы рассказали в этой статье.

Когда день памяти Веры, Надежды и Любови

Каждый год день памяти святых мучениц наступает в один и тот же день — 30 сентября. В этот день вспоминают о главных христианских добродетелях, которыми София назвала своих дочерей. Укрепляют веру, молятся о надежде и любви. В этот день женщины молятся о благополучном браке, верном муже.

В народе день считается женским, его называют бабьи именины. С утра молодым девушкам советуют от души поплакать — тогда весь год будет радостным. 30 сентября  устраивают девичники, собираются женской компанией у кого-то дома, разговаривают, делятся планами, вместе готовят. На столе должен быть сладкий каравай, который принято есть руками. 

Женщинам 30 сентября не стоит работать. Также в этот день запрещено свататься и жениться — считается, что такой брак будет недолгим и несчастливым. 

Приметы о погоде на Веру, Надежду и Любовь

В этот день предсказывали погоду на весь предстоящий год. На что обратить внимание:

  • 30 сентября идет дождь — весна будет ранняя и теплая;
  • гремит гром — осень затянется, будет теплой, мягкой, а снег ляжет еще не скоро.
  • в небе летят стаи журавлей — на Покров, 14 октября, ударит мороз, зима придет быстро и будет суровой. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить